Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Ученик /рецензия/

Россия (2016)
Драма, 18+
118 мин. / 01:58


Ученик - рецензия

Режиссер:
Кирилл Серебренников
Сценарий:
Кирилл Серебренников, Мариус фон Майенбург
В ролях:
Виктория Исакова,
Петр Скворцов,
Александр Горчилин,
Юлия Ауг, Александра Ревенко, Антон Васильев, Николай Рощин, Светлана Брагарник, Ирина Рудницкая, Марина Клещева ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Опоздавшие истины


Ученик - рецензия на фильмИмя современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга стало известно в России в 2014 году, когда в «Гоголь-центре» был поставлен спектакль «(М)ученик». Теперь режиссер Кирилл Серебренников решил перенести свой спектакль на киноэкран, заодно перетащив действие из Германии в Россию и изменив название на «Ученик».

Не мир, но меч

Итак, мать-одиночка Инга Южина (Юлия Ayr) не знает, что делать с сыном-школьником Веней (Петр Скворцов), который превратился в настоящего религиозного фанатика, сыплющего цитатами из Библии и грозящего грешникам «не миром, но мечом»! Окружающие реагируют на сие «явление пророка» по-разному. Школьный батюшка отец Всеволод (Николай Рощин) радуется, учительница биологии Елена Краснова (Виктория Исакова) ужасается, директриса Людмила Ивановна (Светлана Брагарник) совершенно растеряна, подружка Лида (Александра Ревенко) уверена, что вся эта бравада только ради нее, а забитый одноклассник Гриша (Александр Горчилин) смотрит на Веню влюбленными глазами и счастлив стать его апостолом. И вот вокруг явно психически нездорового подростка начинаются ритуальные пляски, а психоз тем временем прогрессирует...

Поздно пить боржоми

Ученик - рецензия на фильмКиноэкран позволил эффектно впечатать в кадр ссылки на Библию, дабы кто-нибудь не засомневался, что «неудобные» цитаты действительно взяты из Книги книг. Но то, что было хорошо на театральной сцене, в фильме зазвучало «в лоб», а иноземный материал вновь сопротивляется пересадке на отечественную почву. В результате вместо серьезной притчи получилась истеричная агитка, сводящая вопросы веры и науки к конфликту между Богом и биологией. Батюшка, освящающий новый спортинвентарь и несущий ахинею, — это уже не сатира, а карикатура. Одноклассники выглядят серой массой, а бывшая подружка — озабоченной самкой... Впрочем, если в школе столь истово преподавать сразу и основы православной культуры, и сексуальное просвещение, тут не одна крыша съедет!

И дело даже не в том, что училка с такими методами мигом загремит под суд! А в том, что здравый смысл отстаивает претендующая на интеллектуальность, а на деле очень недалекая тетенька, в своей нетерпимости недалеко ушедшая от фанатичного оппонента. Истина где-то посередине, но как раз она-то никого не интересует.

Ну а главное — фильм называют «предупреждением о привлекательности экстремизма». Это называется — с добрым утром! Такие фильмы надо было снимать лет 20 назад. А сейчас, когда такие вот Венечки сидят у нас в присутственных местах, поздновато пить боржоми.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Съемки фильма проходили в августе 2015 года в Калининграде.


Общая оценка:
µµµµµ

20.10.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад