Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Гений /рецензия/ Genius

Великобритания, США (2016)
Драма, биография 16+
104 мин. / 01:44


Гений (2016) - рецензия

Режиссер:
Майкл Грандадж
Сценарий:
Джон Логан, А. Скотт Берг
В ролях:
Николь Кидман,
Гай Пирс,
Колин Фёрт,
Джуд Лоу, Ванесса Кирби, Лора Линни, Доминик Уэст, Марк Арнольд, Деметри Горицас, Джейн Перри ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Разговор книгопродавца с поэтом


Гений - рецензия на фильмВ России американский писатель Томас Вулф не так известен, как Хемингуэй или Фицджеральд. Но тем, кто зачитывался рассказами Рэя Брэдбери, будет интересно узнать, что же было до того, как Генри Филду, герою рассказа «О скитаниях вечных и о Земле», попалась в руки ветхая книга, которой тогда минуло уже три столетия. Об этом рассказывает новая биографическая драма Майкла Грандаджа «Гений».

О, потерянный...

Итак, однажды в офисе книгоиздателя Макса Перкинса (Колин Ферт) появляется начинающий писатель Томас Вулф (Джуд Лоу), который ранее прислал в издательство свой роман «О, потерянный». И сам он выглядит странным и потерянным — что, впрочем, неудивительно: ведь Вулф уверен, что Перкинс откажется публиковать его книгу — как это сделали все остальные издательские дома. Но выясняется, что Макс намерен издать роман! Надо лишь сократить объемную рукопись, перегруженную поэтическими отступлениями. Том и Макс приступают к работе, в результате которой появляется первый бестселлер будущего классика американской литературы — «Взгляни на свой дом, ангел». Так начинается дружба книгопродавца с поэтом, принесшая миру новые шедевры, а их подругам жизни Луизе Перкинс (Лора Линни) и Алине Бернштейн (Николь Кидман) — немало душевных переживаний...

О времени и о реке

Гений - рецензия на фильмИзвестный театральный режиссер Майкл Грандадж в своем кинодебюте не ударил в грязь лицом. Взяв за основу биографическую книгу Э. Скотта Берга «Макс Перкинс: Редактор гения», режиссер уверенно выстраивает действие, показывая отношения героев через мастерски поставленные разговоры. Избегая при этом соблазна поспекулировать на звездности персонажей — Гай Пирс в роли постаревшего и исписавшегося Ф.Скотта Фицджеральда и Доминик Уэст в роли пышущего творческой и жизненной энергией Эрнеста Хемингуэя довольствуются блистательными, но лаконичными соло.

Удивив ролью Каренина, Джуд Лоу вновь не желает стареть в образе творца, чья гениальность состоит в способности переносить на бумагу свои впечатления от мира, на который он смотрит распахнутыми глазами большого ребенка. В противовес темпераментной игре Лоу, Колин Ферт играет сдержанно, на полутонах, а всю внутреннюю неуспокоенность героя передает отлично найденная деталь — Макс Перкинс, прямо как Михаил Боярский, не снимает шляпу в помещении. Вместе они создают потрясающий дуэт, воспроизводящий историю мужской дружбы — того, что сейчас называют бромансом. Дружбы, которая, как река, не обошлась без порогов и водоворотов, но осталась в вечности.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган картины: "Max Perkins discovered Ernest Hemingway and F. Scott Fitzgerald. But he never met anyone like Thomas Wolfe" – «Макс Перкинс открыл миру Эрнеста Хемингуэя и Ф. Скотта Фицджеральда, но он никогда не встречал никого похожего на Томаса Вулфа».


Общая оценка:
µµµµµ

18.07.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад