Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Чудо на Гудзоне /рецензия/ Sully

США (2016)
Драма, биография 16+
96 мин. / 01:36


Чудо на Гудзоне - рецензия

Режиссер:
Клинт Иствуд
Сценарий:
Тодд Комарники, Чесли Салленбергер, Джеффри Зеслоу
В ролях:
Том Хэнкс,
Аарон Экхарт,
Валери Махаффей,
Делфи Хэррингтон,
Майк О’Мэлли, Джейми Шеридан, Анна Ганн, Холт МакКэллани, Ахмед Хуссэйн, Лора Линни ...
Официальный сайт фильма:
N/A


208 секунд


Чудо на Гудзоне - рецензия на фильмУж сколько раз мы поднимали тему прокатных названий, искренне недоумевая: зачем надо выдумывать фильмам новые заглавия, зачастую абсурдные и неподходящие? Однако же бывают, бывают случаи, когда подбор прокатного названия более чем оправдан и выполнен с умом. Хорошим примером стала новая биографическая драма Клинта Иствуда «Салли», вышедшая на наши экраны как «Чудо на Гудзоне».

Над Гудзоном

И правда — вам что-нибудь говорит имя Чесли Салленбергер, он же Салли? А вот в США каждая манхэттенская собака знает его походку, и каждый конный полицейский головой кивает при встрече. Потому как это тот самый летчик, который 15 января 2009 года совершил то самое «чудо на Гудзоне». Фильм воспроизводит события 7-летней давности, когда Салли (Том Хэнкс), оказавшись за штурвалом авиалайнера с отказавшими двигателями, принял решение сажать самолет на воду реки Гудзон.

Все произошло за 208 секунд — и завершилось благополучно: никто из находившихся на борту не погиб. Люди называют Салли героем, пресса превозносит, жена Лоррэйн (Лора Линии) и дети с нетерпением ждут дома. Но начинается расследование. И Салли вместе со вторым пилотом Джеффом Скайлсом (Аарон Экхарт) приходится держать ответ перед членами комиссии, которые уверены, что самолет мог вернуться в аэропорт...

Не крушение, а посадка

Чудо на Гудзоне - рецензия на фильмОкажись за штурвалом съемок Стивен Спилберг, лента наверняка длилась бы часа три, Салли лично спас бы какого-нибудь бедолагу, а потом дал бы настоящий бой злобной комиссии! Однако Иствуд идет другим путем — подобно самому герою, настаивающему, что это было не крушение, а всего лишь аварийная посадка. Так что не ждите фильма-катастрофы — режиссер рассказал историю не супергероя, а обычного человека, хорошо выполнившего свою работу. И прекрасно уложился в чуть более полутора часов экранного времени!

При этом фильм «Чудо на Гудзоне» отнюдь не скучный — старина Клинт в свои 86 не теряет хватки, мастерски выстраивая нелинейное повествование с грамотно поставленными флэшбэками. За внешней лаконичностью сюжета проступает безупречно сыгранная Томом Хэнксом драма сомнений героя: а вдруг и правда он не спас полторы сотни человек, а подверг их жизни опасности? Достойную пару дважды «оскароносцу» составляет Аарон Экхарт, в благодарность за тактично отыгранную «вторую скрипку» получивший возможность сказать остроумную финальную фразу. И отличной точкой становится появление подлинного Салли — и не банально фоткой на титрах, а в документальных съемках, запечатлевших героя на встрече со спасенными.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Русский слоган фильма: «Правдивая история о чудесном спасении».


Общая оценка:
µµµµµ

Киноляпы: Чудо на Гудзоне

21.09.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад