Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Миссия: Неадекватна /рецензия/ Army of One

США (2016)
Комедия, 16+
92 мин. / 01:32


Миссия: неадекватна 2016 - рецензия

Режиссер:
Ларри Чарльз
Сценарий:
Раджив Джозеф, Скотт Ротман
В ролях:
Николас Кейдж,
Венди МакЛендон-Кови,
Рэйн Уилсон,
Мэттью Модайн, Дэнис О’Хэр, Фиона Врум, Расселл Брэнд, Хилари Джардин, Уилл Сассо, Пол Шеер ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Американский ниндзя


Миссия: неадекватна - рецензия на фильмНе секрет, что Ник Кейдж давно уж не торт. И, снимаясь в пяти фильмах за год, чаще всего гонит откровенную халтуру. Но время от времени он все же вспоминает про свой «Оскар» и выдает может и не великую, зато яркую и запоминающуюся роль. Такую, как в сатирической комедии «Миссия: неадекватна», например...

Патриот или идиот?

Занятно, что картина режиссера Ларри Чарльза («Борат») основана на реальной истории Гэри Фолкнера, который в одиночку отправился в Пакистан с самурайским мечом — ловить Усаму Бен Ладена. Что ж, патриотизм в сочетании с маниакально-галлюцинаторным синдромом — убойный коктейль. Хотя у Гэри был ай-кью как у креветки, и он в ходе своего личного крестового похода вечно попадал впросак, одержимость помогала ему не падать духом. К тому же он обладал «мессианской» харизмой, располагая к себе людей, даже если те отдавали себе отчет в том, что у мужика не все дома. Ну, Бен Ладена чувак не поймал, что вполне объяснимо: про двинутого янки с катаной знала вся провинция Читрал, где он ошивался, изображая американского ниндзя. В конце концов его посадили на самолет и отправили домой, а потом Обама объявил об убийстве Усамы. Что характерно, Гэри президенту не поверил и ныне снова планирует вернуться в Азию, чтобы найти «настоящего» главу Аль-Каиды. И все эти факты из его жизни в «Миссии: неадекватна» отражены.

Фолкнер Гамп

Миссия: неадекватна - рецензия на фильмНевооруженным взглядом видно, что Кейдж, чьим коньком всегда были роли одержимцев, играя Фолкнера, просто кайфует. Но не рисует того одномерным шутом на потеху публике. Пусть его Гэри несет откровенный бред, совершает нелепые поступки и ведет гротескные беседы с Богом с лицом британского комика Расселла Брэнда, — он остается при этом трогательным и обаятельным парнем, галантным с женщинами и нежным с детьми.

Словом, у актера получился на диво глубокий, неоднозначный образ, что, к сожалению, серьезно контрастирует с режиссерским видением. Звезда ленты и ее постановщик тянут одеяло в разные стороны, оттого их кино лишено цельности и рассыпается на ряд диссонирующих эпизодов. Чарльзу нужна сатира на безумную внешнюю политику США, и он явно считает Фолкнера ее ходячей метафорой. А Кейдж, видимо, вдохновлялся «Форрестам Гампом» и старался компенсировать заскоки своего героя его искренностью к душевностью.

В общем, из-за внутренней раздвоенности «Миссия: неадекватна» не слишком удалась как кино. И вряд ли останется в памяти народной. Но Кейдж в ней прекрасен. Вот ради него картину можно разок и посмотреть.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган: "One man's wildly true quest to capture Osama Bin Laden".


Общая оценка:
µµµµµ

15.12.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад