Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Angry Birds в кино /рецензия/ The Angry Birds Movie

Финляндия, США (2016)
3D-мультфильм, 6+
95 мин. / 01:35


Angry Birds в кино - рецензия

Режиссер:
Клэй Кэйтис, Фергал Рейли
Сценарий:
Джон Витти
В ролях (русская озвучка):
Александр Ревва,
Александр Цекало,
Сергей Бурунов,
Семен Слепаков,
Тимур Родригез ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Гусь свинье не товарищ


Angry Birds в кино - рецензия на фильмВ последние годы в мировой анимации стало модно накачивать сюжеты политкорректными сантиментами и напирать на права меньшинств. Но «Angry Birds в кино» смело идет поперек правил: драмы в мультфильме немного, а его главный герой — ксенофоб, социопат, холерик и гуру сарказма. И еще, кажется, евроскептик...

Контроль над гневом

Когда финская компания Rovio объявила о планах снять кино по циклу своих игр «The Angry Birds», многие крутили пальцем у виска. И правда, какую связную историю можно извлечь из геймплея, исчерпывающегося пулянием шарообразными птичками по карикатурным зеленым свиньям?

Как бы там ни было, драматург Джон Витти, работавший над «Симпсонами», вполне справился со своей задачей. Он закрутил сюжет вокруг птаха Реда — изгоя Птичьего острова, с которым никто не хочет иметь дела, ибо его все раздражает. Вынужденный по приговору суда посещать курсы управления гневом, где он знакомится с гиперактивным Чаком, вечно всего пугающимся Бомбом и здоровенным задирой-рецидивистом Теренсом, герой лишь укрепляется в своей мизантропии. А тут на острове высаживаются чудные пришельцы-свиньи. И хотя гости всячески выказывают свое дружелюбие, подозрительный Ред преисполняется уверенности, что те затевают что-то дурное.

И оказывается прав: однажды свиньи скрываются с украденными яйцами хозяев — и лишь Ред и его новые приятели оказываются теми, кто способен на праведный гнев и готов повести всех на войну с коварными хрюшками...

Кризис с мигрантами

Angry Birds в кино - рецензия на фильмПосле просмотра «Angry Birds в кино» сложно отделаться от мысли, что его авторы с самого начала избрали мишенью своих уколов беспечную политику Евросоюза по отношению к мигрантам с Востока. Если это и совпадение, то поразительное: режиссеры Фергал Райлли и Клэй Кэйтис откровенно глумятся над толерантными «общечеловеками», готовыми радушно принимать подозрительных чужаков, но при этом проявлять полную нетерпимость к тем, кто демонстрирует здравый смысл и оправданную настороженность к незваным гостям.

Впрочем, не стоит думать, что «Angry Birds в кино» — чистая сатира. Взрослые, конечно, легко считают этот смысловой слой, однако основная аудитория фильма — дети, так что он под завязку забит гэгами, экшном и яркими персонажами. А поскольку над анимацией корпели профи из Sony Pictures Imageworks («Сезон охоты»), никакого синдрома «первого блина» не ждите: лента снята мастерами своего дела и смотрится прекрасно. Возможно, не так прекрасно, как лучшие работы студий Pixar и DreamWorks, но лиха беда начало!

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган картины: «Что такие сердитые?».
  • Мнение автора рецензии может не совпадать с мнением редакции сайта.


Общая оценка:
µµµµµ

12.05.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад