Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Дикая /рецензия/ Wild

Fox Searchlight (США), 2014
Драма, биография, 18+
115 мин. / 01:55


Дикая - рецензия

Режиссер:
Жан-Марк Валле
Сценарий:
Ник Хорнби, Шерил Стрэйд
В ролях:
Риз Уизерспун,
Лора Дерн,
Томас Садоски,
Кин МакРей,
Михил Хаушман,
У. Эрл Браун, Габи Хоффманн, Кевин О. Ранкин, Брайан Ван Холт, Клифф Де Янг ...
Официальный сайт фильма:
http://howwilditwas.com


Дикая, но симпатичная


Дикая - рецензия на фильмКак-то один кинокритик в порыве отчаяния воскликнул: «Кто-нибудь, пристрелите блондинку в законе — верните миру смысл!». Кажется, его мечта наконец сбылась. Контрольный выстрел в светлую голову образа «ходячей десны» сделал не кто иной, как сама сыгравшая ее актриса — Риз Уизерспун. И прозвучал он в новой биографической драме Жан-Марка Валле «Дикая».

Рюкзак взвалив на спину...

В основе картины — автобиографическая книга писательницы и блогера Шерил Стрэйд. Итак, в середине 1990-х годов Шерил (Риз Уизерспун) решает изменить свою жизнь. Взгромоздив на плечи рюкзак размером больше ее самой, простая официантка отправляется в пешее путешествие по маршруту «Тихоокеанский хребет».

И пока Шерил проходит путь от «городской пижонки» до королевы Тихоокеанского хребта, во флешбэках раскрывается жизнь городской девчонки, вставшей на путь саморазрушения. Последними каплями стали рухнувший из-за ее измен брак с неплохим парнем Полом (Томас Садоски) и смерть обожаемой матери Бобби (Лора Дерн). И трудности одинокого пути постепенно заглушают душевную боль, которую не смогли унять ни сексуальные эскапады, ни наркотический угар...

Не ешь, не молись, не люби

Дикая 2014 - рецензия на фильмКартина держится на вдохновенной игре Риз Уизерспун, чья самоотверженность принесла ей новую номинацию на «Оскар» (один у нее уже есть за роль в другом байопике — «Пройди по черте»). Шерил Стрэйд послала актрисе свою книгу — и не прогадала. Уизерспун купила права и растворилась в героине, укрощающей свой дикий нрав в диких условиях маршрута. Где, в отличие от напрашивающейся на сравнение истории Элизабет Гилберт, далеко не всегда наличествует возможность есть, желание молиться и силы любить.

Жан-Марк Валле, год назад давший джазу с «Далласским клубом покупателей», настоял, чтобы актриса максимально разделила тяготы героини. Так что Риз пришлось таскать рюкзак по камням, жевать холодную кашу и разбираться с палаткой и примусом. Это вам не «Ешь, молись, люби», где тетенька путешествует на денежки издателя! Полемизируя с милой, но банальной лентой с Джулией Робертс в главной роли, режиссер не просто выдает пособие по склеиванию жизни, но анализирует причины кризиса, не снимая ответственности с героини, которая вызывает симпатию не только успешным применением идей феминизма на практике, но и осознанием того, что как ни приятно вновь обретать вкус к жизни, лучше изначально его не терять.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Режиссер не разрешил Риз Уизерспун прочесть инструкцию от палатки и плитки, чтобы ее попытки воспользоваться ими выглядели более реалистично.


Общая оценка:
µµµµµ


Киноляпы
: Дикая

07.04.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад