Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Виктор Франкенштейн /рецензия/ Victor Frankenstein

США (2015)
Мистика, ужасы, драма 16+
109 мин. / 01:49


Виктор Франкенштейн - рецензия

Режиссер:
Пол МакГиган
Сценарий:
Макс Лэндис, по Мэри Шелли
В ролях:
Дэниэл Рэдклифф,
Джессика Браун-Финдли,
Бронсон Уэбб,
Джеймс МакЭвой,
Дэниэл Мейс, Спенсер Уидлинг, Робин Пирс, Эндрю Скотт, Каллум Тернер, Ди Ботчер ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Глазами Игоря,
или Почему не выскочил Шерлок?


Виктор Франкенштейн - рецензия на фильмКинофраншизы «Дракула» и «Франкенштейн» появились в 1931 году и с тех пор соперничали за любовь зрителя — включая апгрейт, предпринятый в 1990-х годах студией Фрэнсиса Форда Копполы. В прошлом году вампирская тема нанесла новый удар в виде фэнтези «Неизвестный Дракула» — и вот научная франшиза отвечает новой фантастической хоррор-драмой Пола Макгигана «Виктор Франкенштейн».

Красавцы и чудовища

Итак, у несчастного горбуна (Дэниел Рэдклифф) нет ничего — даже имени. Ради куска хлеба он позволяет унижать себя на арене лондонского цирка и тайком развивает свой дар врача. Но однажды, прямо на арене придя на помощь своей возлюбленной, воздушной гимнастке Лорелее (Джессика Браун Финдли), уродец привлекает внимание ученого Виктора Франкенштейна (Джеймс Макавой).

Этот джентльмен помогает горбуну сбежать из цирка, избавляет от уродства и поселяет у себя, дав новоиспеченному красавцу имя Игорь Штраусман. С помощью искусных рук нового друга Виктор надеется достичь успеха в своем дерзком предприятии — создании живого существа! Но по следу беглеца идет инспектор Тёрпин (Эндрю Скотт) — поборник церковной морали, видящий в опытах Франкенштейна лишь мерзость и богохульство...

Вопросы без ответов

Виктор Франкенштейн - рецензия на фильмС «Неизвестным Дракулой» лента связана не только безупречным камео Чарльза Дэнса, но и попыткой создать новую вариацию на классическую тему. Но результат также вызывает недоумение. И дело даже не в том, что Игоря, чьими глазами мы видим всю историю, в оригинальном романе не было, что превращение горба в гнойник выглядит сомнительно и что Франкенштейн творил совсем не в Лондоне. Гораздо важнее, что картина получилась расфокусированной, вызывающей вопросы, остающиеся без ответов. Зачем появляются Луиза Брили и Марк Гейтисс, которые вкупе с Эндрю Скоттом вызывают ощущение, что вот-вот выскочит Шерлок и всех спасет? А сам герой Скотта — кто он: клерикальный злодей, стоящий на пути прогресса, или честный герой, борющийся против зла? Понятно, что создатели хотели сместить акцент в сторону дружбы Виктора и Игоря, — но как можно было фактически выкинуть монстра из истории Франкенштейна? И просто убивает аргумент Виктора, объясняющего свою прихоть сделать созданию плоскую голову: потому что я так хочу!

Но есть и плюсы. Работы художников, оператора и монтажера на высоте, режиссура Пола Макгигана довольно бодрая, мысли о том, что дружба важнее амбиций и что просто помочь человеку реализоваться не менее важно, чем создать гомункула, вполне читаются. Да и Дэниел Рэдклифф наконец-то перестал смотреться Гарри Поттером, у которого украли очки, и доказал, что он, как и Роберт Паттинсон, способен выйти за рамки прославившей его роли. Так что в целом фильм смотрибельнее эффектной, но клинически слабоумной комикс-вариации «Я, Франкенштейн». И на том спасибо!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма: «Монстр создал монстра».


Общая оценка:
µµµµµ

03.12.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
01.04 КИНОСТАТЬИ: По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад