Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Унижение /рецензия/ The Humbling

Ambi Pictures, Hammerton Productions (США), 2014
Драма, 18+
107 мин. / 01:47


Унижение - рецензия

Режиссер:
Барри Левинсон
Сценарий:
Бак Генри, Михал Зебеде, по Филипу Роту
В ролях:
Аль Пачино,
Грета Гервиг,
Дайэнн Уист,
Кира Седжвик,
Нина Арианда, Билли Портер, Чарльз Гродин, Дэн Хедайя, Дилан Бейкер, Мария Ди Анджелис ...
Официальный сайт фильма: N/A


Бёрдмэн-лайт


Унижение - рецензия на фильмВсе-таки удивительно наблюдать появление «фильмов-братьев». Вот недавно мы восхищались притчей на тему «весь мир — театр» под названием «Бёрдмэн». И вдруг опять на экране — Бродвей, афиши «Призрака Оперы», небольшой театрик, лампочки в гримерке... Аль Пачино купил права на экранизацию романа Филипа Рота еще в 2009 году, однако фильм Барри Левинсона «Унижение» вышел только сейчас.

У каждого свой текст

Итак, бродвейский актер Саймон Экслер (Пачино) и сам не заметил, как спектакль его жизни подошел к последнему акту: некогда хватавший руками звезды плейбой превратился в одинокого старика, блистательные постановки — в средненькие пьесы, а рукоплещущая публика — в скучающую толпу. Осознание приводит Саймона прямиком в оркестровую яму, а оттуда — в психушку. С помощью доктора Фарра (Дилан Бейкер) преодолев желание вышибить себе мозги а-ля Хемингуэй, Экслер живет затворником в своем особняке.

Из пучины одиночества Саймона вытаскивает «отмороженная» дочка бывших друзей Пиджин (Грета Гервиг). Когда-то в детстве она была в него влюблена — и хотя уже 16 лет крутит романы с женщинами, оказывается, детская любовь не заржавела. Но, перефразируя Экслера, у каждого из них свой текст: слишком мало общего у старого лицедея со съехавшей крышей и молодой эгоистичной лесбиянки. К тому же, следом за ней в жизнь Саймона начинают лезть самые странные персонажи, среди которых отличать реальность от иллюзий становится все труднее...

Быть на сцене

Унижение - рецензия на фильмФильм начинается с дежавю — «старый клоун на манеже», погоня за вдохновением, заставляющая грезить наяву... Даже эпизод, в котором актер прорывается на сцену через парадный вход, повторен почти один в один! Но дальше начинаются отличия: если герой «Бёрдмэна» вовсю погружался в священное безумие театра, то герой «Унижения» пытается найти себя вне света рампы — но только чтобы убедиться, что его место на сцене.

Слов нет, Пачино — бог, и от его игры не оторваться. Но этого оказалось мало, чтобы достойно воплотить неровный сюжет, перегруженный провокационными, но необязательными линиями. Там, где Иньярриту мастерски уходил от банальностей, в последний момент делая нетривиальный поворот, Левинсон проскакивает дальше. Включая и ожидаемый финал, от которого столь изящно увернулся «Бёрдмэн». В «Унижении» же строчки Пастернака о «полной гибели всерьез» воплощены слишком буквально и предсказуемо, а потому вместо катарсиса ощущаешь в лучшем случае удовлетворение от понимания режиссерского посыла. Этакий Бёрдмэн-лайт.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Фильм был снят за 20 дней.


Общая оценка:
µµµµµ

02.03.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад