Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Шнайдер против Бакса /рецензия/ Schneider vs. Bax

Нидерланды (2015)
Криминал, 16+
96 мин. / 01:36


Шнайдер против Бакса - рецензия

Режиссер:
Алекс ван Вармердам
Сценарий:
Алекс ван Вармердам
В ролях:
Том де Виспеларе,
Алекс ван Вармердам,
Мария Краакман,
Гене Бервутс,
Аннет Мальэрб, Пьер Бокма, Анри Гарсен, Лоэс Хаверкорт, Ева ван де Вийдевен ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Шумел тростник


Шнайдер против Бакса - рецензия на фильмИмя голландского режиссера, сценариста и актера Алекса ван Вармердама широкому российскому зрителю ничего не говорит. А зря — это один из самых интересных современных европейских фильммейкеров. Для желающих убедиться есть отличный шанс — в ограниченный прокат вышла новая черная комедия ван Вармердама «Шнайдер против Бакса».

Только спокойствие

Итак, Шнайдер (Том Девиспеларе) намерен провести день рождения в кругу друзей и семьи. Но звонит его работодатель Мертенс (Гене Бервутс) и вызывает по срочному делу. Сказав себе и жене «Только спокойствие!», Шнайдер отправляется на работу, надеясь вернуться к приходу гостей, — ведь он профессионал своего дела. А точнее — профессиональный убийца! И ему поручено грохнуть писателя-отшельника Рамона Бакса (в этой роли снялся сам режиссер).

Казалось бы, работа пустяковая — но все идет наперекосяк: Бакс оказывается не один. В его бунгало, затерянное на берегу реки в зарослях тростника, сваливается дочка Франциска (Мария Краакман), страдающая от депрессии. Затем заявляется его сексуально озабоченный папаша Герард (Анри Гарсен). Самому Шнайдеру приходится разбираться с немолодой парочкой — Гиной (Аннет Мальэрб) и Болеком (Пьер Бокма). До кучи выясняется, что Бакс — вовсе не такая легкая мишень, как обещал вероломный Мертенс. Как тут сохранить спокойствие? Тут бы шкуру сохранить!..

На грани гротеска

Шнайдер против Бакса - рецензия на фильмДа, сюжет картины не шибко оригинален. Зато без глупостей типа «и жили они вместе долго и счастливо — и не знали, что оба киллеры, пока их не заказали друг другу!». Взяв тему схватки двух кровавых дел мастеров лишь за основу, «голландский Тарантино» нанизывает на нее цепь уморительных событий и ярких персонажей в исполнении прекрасных актеров. Среди которых уверенно солирует Том Девиспеларе, мастерски балансируя на грани гротеска и бытовухи. Как всегда, Алекс ван Вармердам отводит немаловажную роль своей жене — актрисе Аннет Мальэрб, на сей раз представшей в образе невольной помощницы киллера.

Заставляя героев блуждать по своеобразным тростниковым джунглям, режиссер переосмысливает классическую фабулу в постмодернистском ключе, изобретательно вскрывая абсурд повседневной жизни. При этом не забывая и нравственный посыл: ведь побеждает в схватке тот, кто, несмотря на профессию, имеет свои моральные принципы, а в момент истины оказывается способен на милосердие. Отдельное спасибо компании «Русский Репортаж», не поскупившейся раскошелиться на отличный дубляж для фильма, обреченного на ограниченный прокат.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма: «Schneider, a hit-man, is given a task: before the night has passed he must kill the writer Ramon Bax. It seems to be an easy task...».


Общая оценка:
µµµµµ

22.11.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад