Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Призрак /рецензия/

«Наше Кино» (Россия), 2015
Комедия, 6+
90 мин. / 01:30


Призрак - рецензия

Режиссер:
Александр Войтинский
Сценарий:
Олег Маловичко, Андрей Золотарев, caxap.1kg, ...
В ролях:
Фёдор Бондарчук,
Семен Трескунов,
Ян Цапник,
Анна Антонова,
Игорь Угольников, Ксения Лаврова-Глинка, Софья Райзман, Ани Петросян, Алексей Лукин, Ольга Кузьмина ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Первым делом – самолеты


Призрак - рецензия на фильмПосле «Черной Молнии» и «Джунглей» персона режиссера Александра Войтинского особого доверия не вызывала, а вот поди ж ты: его новый опус — мистическая комедия «Призрак» — вполне смотрибельное кино, легкое и зрелищное. Удивительное достижение для фильма, который сложно обвинить в излишней оригинальности...

Привидение без мотора

Сюжет картины, прямо скажем, в пересказе не захватывает. Авиаконструктор Юрий Гордеев (Федор Бондарчук) погибает в автоаварии накануне презентации своего инновационного самолета. Нечистоплотные конкуренты решают воспользоваться ситуацией и погубить проект, так что у ставшего призраком героя есть всего девять дней на то, чтобы как-то спасти дело всей жизни. Проблема в том, что его видит только один человек в мире — закомплексованный старшеклассник Ваня (Семен Трескунов). И только он под руководством Юрия может поднять лайнер в небо. А ведь школьник мало того, что ужасно боится высоты — парень даже не в состоянии заговорить с девочкой, которая ему нравится!

Разумеется, возникает классическая коллизия обмена услугами: Гордееву придется помочь юному тюфячку стать настоящим мужчиной, а пацану светит угон воздушного судна. Взаимная выгода налицо, устоять невозможно. Спецэффекты, экшн и юмор добавлены в сбалансированных пропорциях, пожалуйте вкусить...

Деми Мур не нужна

Призрак - рецензия на фильмХотя от сценарной конструкции «Призрака» за версту веет «Привидением» (1990) с Патриком Суэйзи, только вместо postmortem-романтики и Вупи Голдберг тут роман взросления и 15-летний «ботан», постановщик умело маскирует заимствования из классики. Для этого у него есть все козыри, от игры актеров до впечатляющей компьютерной графики.

Да, фильм наглядно подтверждает, что при всех претензиях к Бондарчуку-режиссеру он очень неплохой и харизматичный актер, да и Трескунов на фоне испорченных «Ералашем» юных звездочек выглядит настоящим профи. Лента изобилует не то чтобы убойными, но достойными шутками, и качественными спецэффектами; в то, что суперсамолет Гордеева полностью создан на компьютере, сложно поверить, настолько он реалистично нарисован.

Главное же, чем подкупает «Призрак» — душевность и теплота. Не фальшивая умильность и имитация «старых песен о главном», характерная для наших «праздничных» комедий, а неподдельная человечность. К тому же в фильме есть внятная мораль и мотивационный посыл, но они не мозолят глаза, будучи аккуратно встроены в сюжет. Не Бог знает какое великое искусство, а все же так приятно посмотреть отечественное кино, за которое не приходится краснеть.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • «Призрак» стал первым российским фильмом, при создании которого применялась звуковая технология Dolby Atmos.
  • Во время съемок фильма актер Ян Цапник сломал ногу, из-за чего был переписан сценарий одной из финальных сцен с его участием.


Общая оценка:
µµµµµ

07.04.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад