Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Врата тьмы /рецензия/ Pay the Ghost

США, Канада (2015)
Ужасы, 16+
94 мин. / 01:34


Врата тьмы - рецензия

Режиссер:
Ули Эдель
Сценарий:
Дэниэл Кэй, Тим Леббон
В ролях:
Николас Кейдж,
Сара Уэйн Кэллис,
Вероника Феррес,
Лорен Битти,
Кэли Хантер, Джек Фултон, Сюзанна Хоффман, София Уэллс, Кэролайн Гиллис, Джанет Ло ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Невеселого Хэллоуина


Врата тьмы - рецензия на фильмНекоторые вещи остаются неизменными. Солнце встает на Востоке. Волга впадает в Каспийское море. А Николас Кейдж снимается во всякой фигне. И на этой неделе он осчастливит наш прокат своим новым фильмом «Врата тьмы», заслуживающим крепких выражений, но мы ругаться не будем: у нас все-таки приличное издание...

Не в свои сани

Начнем издалека. Режиссер Ули Эдель — крепкий ремесленник, которому лучше всего удаются исторические драмы и байопики. Его «Распутин» (1996) даже три «Золотых глобуса» получил. Но у него есть малообъяснимая страсть снимать хорроры, которой он время от времени упоенно предается. И надо отметить, это как раз тот случай, когда любовь не взаимна. Ибо фильмы ужасов выходят у этого немца в лучшем случае посредственными.

Вот и опять, решив, что история про злого духа, похищающего детей на Хэллоуин, заставит фанатов жанра прыгать от восторга, он ошибся. Потому как более наивного вороха штампов, поседевших от дряхлости еще в 80-е, представить себе трудно. А когда этот парад банальностей возглавляет Кейдж с лицом человека, который будто туалет ищет, а не украденного призраком сына, оторопь берет, насколько же это скучно. Тем более, что нагнетать саспенс Эдель не умеет, атмосферность на нуле, а моменты, когда в кадр рвутся злые демоны, редки, как в степи корабли.

В туман забвения

Врата тьмы - рецензия на фильмСловом, если вам нужно пощекотать нервы, помните: «Врата тьмы» под это вульгарное занятие не заточены. Смешно сказать, первая «буга-буга» случается где-то в конце первой трети фильма и оттого может вас не вовремя разбудить.

Операторская работа? Статично-телевизионная. Спецэффекты? Малобюджетные. Игра актеров? Ник просто отбывает номер, остальные — Сара Уэйн Кэллис, Вероник Феррес, Джек Фултон — сдержанно присутствуют, словно стесняются ненароком переиграть лауреата «Оскара», что с учетом дефицита вовлеченности Кейджа в происходящее на экране могло бы, наверное, случиться с каждым из них.

При этом каких-то вопиющих глупостей авторы ленты себе не позволяют. И это, черт возьми, самое обидное. Если бы они закусили удила и выдали какой-нибудь залихватский трэш, такое кино мы бы точно посмотрели с каким-никаким вниманием. Но это аморфное облачко кладбищенского тумана проваливает все попытки вызвать хотя бы минимальный интерес! Зрителю остается лишь, зевая, ждать, когда эта осенняя хмарь рассеется и сгинет, не оставив о себе никакой памяти. Так что уже к этому Хэллоуину «Врата тьмы» вы точно забудете. С гарантией.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма: «Мир мертвых ближе, чем кажется».


Общая оценка:
µµµµµ

23.09.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад