Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Орлеан /рецензия/

Россия (2015)
Черная комедия, 16+
110 мин. / 01:50


Орлеан - рецензия

Режиссер:
Андрей Прошкин
Сценарий:
Игорь Мишин, Наталия Гостюшина, Елена Романова ...
В ролях:
Елена Лядова,
Виктор Сухоруков,
Виталий Хаев,
Олег Ягодин,
Тимофей Трибунцев, Павел Табаков, Евгений Сытый, Александр Бавтриков, Азамат Нигманов, Полина Шулика ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Фрик-шоу


Орлеан - рецензия на фильмЧерная комедия — один из самых сложных жанров: во всем мировом кино по-настоящему удачных фильмов не так уж много. А уж в наших палестинах со времен гайдаевского «Жениха с того света» остается штучным товаром. Так что попытка Андрея Прошкина в виде картины «Орлеан» как минимум заслуживает внимания.

Кто там? – Это я...

Итак, провинциальный российский городок Орлеан живет привычной жизнью, чей повседневный абсурд не поколеблет ни обещанная буря, ни кошмарная находка на свалке. Парикмахерше Лидке (Елена Лядова) и вовсе не до того — она лежит в клинике после очередного аборта. Там-то и является к ней человек, назвавшийся Экзекутором (Виктор Сухоруков), который обещает ей воздаяние смертью за грехи!

Лидка бежит за помощью к приятелю, хирургу Рудику (Олег Ягодин), а потом уже оба они просят защиты у шефа полиции Неволина (Виталий Хаев). Но визитер непрост: меняя внешность, исчезая и возникая, умирая и воскресая, Экзекутор преследует теперь уже трех согрешивших. И бедолаги решают избавиться от незваной Немезиды. В этом им должен помочь четвертый грешник — иллюзионист Боря Амаретто (Тимофей Трибунцев), специалист по распиливанию людей.

...совесть запоздавшая твоя

Орлеан - рецензия на фильмЮрий Арабов, написавший сценарий по своему роману, дал ему подзаголовок «Фантасмагория греха». Поначалу запахло проповедью против абортов, но лента, слава Хастуру, вышла за нравоучительные рамки, обернувшись притчей о пробуждении совести. Сухоруков играет эту аллегорию очень тонко, избегая «включать Мефистофеля». Экзекутор — не палач в колпаке и с топором в руке, а скорее сотрудник жэка, объясняющий: за грехи надо платить, вот квитанция. Квартет «грешников» создает гротесковые, но также лишенные демонизма образы обычных людей, осознающих, что концентрация их грешков переполнила чашу терпения высших сил. И что их выжженные, скукожившиеся души еще не поздно спасти.

Жаль, что, изображая сюр российской глубинки, режиссер иногда злоупотребляет гиперболой - гигантский кот тут все-таки лишний. Ведь все это не так далеко от жизни - даже экзотическое название Арабов взял у реального села Орлеан в Алтайском крае! Снижать пафос помогают мрачновато-ернические песни трио «Тайгер Лиллиз»: фальцет Мартина Жака не только создает эмоциональный настрой, но и настойчиво повторяет, что все это — фрик-шоу. И даже смерч, который вроде бы должен смести оплот греха с лица земли, можно пережить, если прислушаться к голосу совести. Да, жить по совести тяжело, больно и неприбыльно. Но без совести — это не жизнь.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Писатель Юрий Арабов уже работал с Андреем Прошкиным. По его сценарию был поставлен фильм «Орда».


Общая оценка:
µµµµµ

24.09.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад