Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Марсианин /рецензия/ The Martian

США, 2015
Фантастика, 16+
144 мин. / 02:24


Марсианин - рецензия

Режиссер:
Ридли Скотт
Сценарий:
Дрю Годдард, по Энди Уиру
В ролях:
Мэтт Дэймон,
Джессика Честейн,
Чиветель Эджиофор,
Кристен Уиг,
Джефф Дэниелс,
Майкл Пенья, Шон Бин, Кейт Мара, Себастьян Стэн, Аксель Хенни ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Последний человек на Марсе


Марсианин 2015 - рецензия на фильмМасштабные космические боевики приелись публике и нынче привлекают ее внимание через раз. Зато в фаворе сравнительно реалистичные спейс-триллеры об опасностях освоения ближнего космоса вроде «Гравитации» (2013). Недавний успех «Марсианина» с Мэттом Дэймоном — тому наглядное подтверждение...

Планета для одного

Фильм Ридли Скотта основан на романе Энди Вейера 2012 года, который стал для автора первой напечатанной книгой. Фанат космонавтики, писатель задался целью сочинить максимально правдоподобную историю о том, как можно в одиночку выжить на Марсе — и вполне преуспел.

На примере изобретательного астронавта Марка Уотни, которого товарищи по экспедиции «Арес III» сочли погибшим и улетели на Землю без него, Вейер убедительно показал, как можно добыть воду в пустыне Красной планеты, обеспечить себя теплом и даже вырастить урожай картофеля для пропитания.. Текст не блистал литературной изысканностью, но был написан легко, доступно, и рисовал привлекательный образ неунывающего героя, который выпутывался из неприятностей благодаря интеллекту, а не мускулам. А главное, книга оказалась настолько кинематографичной, что режиссеру «Чужого» не пришлось сильно напрягаться, адаптируя ее для экрана. Большой удачей также стало приглашение в фильм Мэтта Дэймона: он идеально подходит по характеру и фактуре на роль ироничного, уравновешенного и трудолюбивого умника.

Хочу все знать

Марсианин - рецензия на фильмСловом, лента вышла очень достойная. Вместе с тем, если вы любите эпики в духе «Звездных войн» — с армадами звездолетов и красивыми взрывами в вакууме — размеренный темп «Марсианина» и его старомодная схема робинзонады может оттолкнуть. Гиперактивным и по-настоящему спецэффектным кино становится лишь в отлично снятом финале. До этого даже самые опасные приключения Уотни не выглядят особо драматичными, ибо несут в себе гены научпопа а-ля киножурнал «Хочу все знать!». Записывая свои похождения для землян на видео, герой как бы ведет лекцию и потому старается не терять лицо перед невидимой аудиторией.

Расслабляет зрителя и то обстоятельство, что по ходу картины вообще никто не погибает — даже пребывающий на вторых ролях Шон Бин, коему такая судьба давно привычна. Понятно, что сотрудники НАСА, которые сидят на Земле и ломают головы над тем, как им выручить Уотни, рискуют дать дуба только от передозировки кофе, но все-таки... Помнится, в «Спасти рядового Района» персонажа Мэтта Дэймона вернули домой с куда большими жертвами.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • У «Марсианина» состоялся один из самых необычных допремьерных показов в истории: первыми его смогли оценить не только журналисты, но и космонавты космической станции во главе с известным астронавтом Скоттом Келли.


Общая оценка:
µµµµµ


Киноляпы
: Марсианин

16.10.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад