Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Манглхорн /рецензия/ Manglehorn

США, 2014
Драма, 12+
97 мин. / 01:37


Манглхорн - рецензия

Режиссер:
Дэвид Гордон Грин
Сценарий:
Пол Логан
В ролях:
Аль Пачино,
Холли Хантер,
Крис Мессина,
Хармони Корин,
Натали Вайлмон, Джун Гриффин Гарсиа, Лара Шах, Сьерра Скотт, Тед Фергюсон, Скайлар Гаспер ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Дорогая Клара,
или Письма немертвого человека


Манглхорн - рецензия на фильмКонечно, в 75 лет у любого актера уже нет того выбора образов, которым он мог удивлять в молодости. Но Аль Пачино даже в ситуации «вынужденного трудоголизма» явно старается держать марку — мы уже видели его и старой развалиной, и рокером-бодрячком. А теперь он сыграл обычного старого мужика без закидонов (ну, почти) в новой психологической драме Дэвида Гордона Грина «Манглхорн».

Уныние и разочарование

И вновь — выкиньте флаеры с описанием сюжета, сочиненным, чтобы обмануть шпионов! Итак, Эй-Джей Манглхорн (Аль Пачино) — одинокий старик, держащий магазинчик замков и ключей. И в прошлом он был знаменитым спортивным тренером, а не преступником. И на флаере в кадре с девицами — вовсе не герой в молодости, как можно подумать, а его бывший подопечный Гэри (Хармони Корин), ныне хозяин борделя, готовый всячески угодить экс-наставнику. Но Манглхорн утратил вкус к жизни, потеряв Клару (Натали Уайлмон) — единственную женщину, которую любил.

Ни взрослый сын Джейкоб (Крис Мессина), ни любимая малышка-внучка не способны вновь зажечь свет в погасших глазах. Даже свидание с симпатичной кассиршей из банка Доун (Холли Хантер), которой нравится импозантный ключник, Манглхорн портит. Все, что осталось ему в жизни, — это старая кошка Фэнни да письма — их он мысленно пишет Кларе, пытаясь понять: почему она оставила его? Специалист по открыванию любых замков, Манглхорн не может подобрать только один ключ — к клетке собственного уныния и разочарования, в которую запер себя сам...

Завтра будет завтра

Манглхорн - рецензия на фильмСовершенно непонятно, зачем режиссер уморительных «Ананасового экспресса» и «Храбрых перцем» пытается ставить тяжелые психодрамы — делать это он явно не умеет. Незаурядный сценарий позволял впечатляюще рассказать историю «живого трупа», через боль искупления постепенно обретающего силы вновь начать жить. Тем более что у режиссера был такой козырь, как великий Аль Пачино. Но увы — не всякий, кто умеет смешить до упаду, способен на глубокий серьезный разговор.

И ведь не сказать, что фильм плох! Наблюдать за Пачино, почти без внешних эффектов, в минималистичном ключе создающим образ эмоционально опустошенного старика, отмахивающегося от жизни формулой «завтра будет завтра», интересно. Как и считывать россыпь выразительных метафор: пчелиное гнездо под почтовым ящиком, кошка, съевшая «ключ от жизни», и уличный мим, небрежно бросающий этот самый невидимый ключ... Но есть проблема: чтобы все это воспринять, придется преодолеть могучий сон, навеваемый вялой режиссурой и тягучей электронной музыкой. А тут еще и компания «Синема Престиж» поскупилась заказать дубляж — так что вместо любимого рокочущего баритона Владимира Еремина мы вынуждены слушать чей-то бубнеж, за которым голоса великого актера все равно не разобрать.

В общем и целом фильм достоин просмотра — только, отправляясь в кино, не забудьте хорошенько выспаться!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Бюджет фильма – всего $4 000 000. В США фильм провалился.


Общая оценка:
µµµµµ

23.06.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад