Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Ужастики /рецензия/ Goosebumps

США, Австралия (2015)
Фэнтези, комедия 12+
103 мин. / 01:43


Ужастики - рецензия

Режиссер:
Роб Леттерман
Сценарий:
Даррен Лемке, Скотт Александер, Ларри Карацевски ...
В ролях:
Дилан Миннетт,
Одейя Раш,
Эми Райан,
Райан Ли, Джиллиан Белл, Джек Блэк, Кен Марино, Холстон Сейдж, Стивен Крюгер, Кит А. Болден ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Монстры на каникулах


Ужастики - рецензия на фильмПосле провального «Путешествия Гулливера» (2010) режиссер Роб Леттерман не снимал кино пять лет — и только сейчас выходит его новый фильм, семейно-комедийный хоррор «Ужастики». Что ж, у него было достаточно времени, чтобы разобраться, где он напортачил в прошлый раз, и на сей раз не повторить былых ошибок...

Запрещенная литература

По сюжету, старшеклассник Зак (Дилан Миннетт) переезжает с матерью в провинциальный тихий городишко и почти сразу сталкивается со странным соседом (Джек Блэк), которого принимает за маньяка. Простительный ход мыслей для тинейджера, учитывая, что данный сосед крайне скрытен, резко невежлив и прячет в доме девушку Ханну (Одейя Раш), которая вроде как ему дочь, но официально мужчина живет один-одинешенек.

Юный герой решает проникнуть в дом подозрительного типа, еще не ведая, что загадочный незнакомец — писатель Р.Л.Стайн, автор десятков подростковых книг-страшилок. И да, он хранит жуткую тайну: все монстры, которых он описал на страницах своих повестей, склонны оживать в реальности, если не принять особых мер предосторожности. И Зак, разумеется, ненароком выпустит их на волю. А хуже всего то, что одно из этих чудовищ — темное альтер-эго Стайна, говорящая кукла Слэппи, способная координировать действия других тварей...

Семейный постмодерн

Ужастики - рецензия на фильмНу ладно, сюжетная идея «Ужастиков» не то чтобы блещет оригинальностью, но довольно эффектна. А главное, предлагает широкое поле для занимательных постмодернистских игр. Ведь Стайн — лицо реальное (и даже лично появляется в финале фильма в роли школьного учителя по фамилии, оцените шутку, Блэк). Особой тонкости аллюзий от спецэффектного аттракциона 12+ ждать не приходится, и все же авторы картины от души поиграли с дополнительными смыслами, каковые сполна оценят, правда, лишь фанаты бестселлеров писателя.

Легкомыслие режиссуры Леттермана при этом никуда не делось, но он и в самом деле усвоил ряд важных уроков. Постановщик теперь держит свою звезду Джека Блэка на более коротком поводке, не давая ему скатиться в клоунаду и перетянуть одеяло на себя. Юмор, экшн и компьютерная графика заметно качественнее, чем в «Путешествии Гулливера», что прямо-таки удивительно, ведь бюджет «Ужастиков» в два раза меньше ($58 млн).

Как бы там ни было, картина вышла обаятельная. В истории кино она не останется, но поклонников «Джуманджи», «Ночей в музее» и «Охотников за привидениями» развлечет и порадует вполне.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Съемки некоторых сцен фильма проходили в Мэдисоне, штат Джорджия. Выбранный голосованием «лучшим небольшим городком Америки», Мэдисон нередко служит площадкой для съемок.
  • В конце фильма на экране появляется Роберт Лоуренс Стайн. Когда мимо проходит Джек Блэк, он говорит: «Здравствуйте, мистер Стайн». В ответ Стайн так же любезно здоровается.


Общая оценка:
µµµµµ

06.12.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад