Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Багровый пик /рецензия/ Crimson Peak

США (2015)
Ужасы 18+
120 мин. / 02:00


Багровый пик - рецензия

Режиссер:
Гильермо дель Торо
Сценарий:
Гильермо дель Торо, Мэттью Роббинс
В ролях:
Миа Васиковска,
Джессика Честейн,
Том Хиддлстон,
Чарли Ханнэм,
Джим Бивер,
Берн Горман, Лесли Хоуп, Даг Джонс, Джонатан Хайд, Брюс Грэй ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Красный снег


Багровый пик - рецензия на фильмОчаровав поклонниц образом бога Локи, Том Хиддлстон мог бы радовать девочек в мелодрамах и ромкомах. К счастью, кровавый багрянец ему явно милее всяких розовых няшек. Удивив нас образом вампира Адама, актер продолжает играть с темными силами — на сей раз в готическом хорроре Гильермо дель Торо «Багровый пик».

Бойся Багрового пика

Итак, юная американка Эдит (Миа Васиковска) влюбляется в английского баронета Томаса Шарпа (Том Хиддлстон), и тот отвечает взаимностью. Но отец Эдит, богатый и властный Картер Кушинг (Джим Бивер), категорически против брака, так как не без оснований считает Томаса охотником за деньгами. Однако папа жестоко убит, и теперь ничто не препятствует счастью влюбленных.

В родовом гнезде Томаса Эдит попадает в пугающую атмосферу огромного особняка, где царят гниение, распад и чопорная сестра Томаса — Люсиль (Джессика Честейн). Где посреди холла зияет дыра, сквозь которую падают снежинки. Где из крана течет красная вода, а из-под пола проступает красная глина, из-за чего снег вокруг становится красным, за что местные прозвали поместье Багровым Пиком. И где в углах таятся наводящие ужас призраки! Похоже, не зря мама Эдит, явившись ей после смерти, предупреждала: «Бойся Багрового пика!»...

Призрак как метафора

Багровый пик - рецензия на фильмВ отличие от раннего фильма дель Торо «Хребет дьявола», цитируемого в финале, это не история о призраке. Как говорит сама Эдит, «призраки присутствуют в сюжете как метафора» — метафора зловещего прошлого. А героями являются живые люди. Роли Томаса и Эдит предназначались для Бенедикта Камбербэтча и Эммы Стоун. Но Хиддлстон и Васиковска оказались достойной заменой! Вместе с Джессикой Честейн они составили изумительное трио, воплотив весь ужас болезненных отношений своих героев. Нельзя не отметить и работу пластических актеров Дата Джонса и Хавьера Батета, знакомых нам по «Лабиринту Фавна» и «Маме» и вновь представших в виде макабрических фантазмов.

Сюжет не блещет оригинальностью, но на его основе мексиканский хоррор-маэстро творит изысканную симфонию ужаса! Выстроенная с нуля декорация целого особняка — дело рук художника Томаса Сандерса (когда-то дебютировавшего в «Дракуле Брэма Стокера») — становится основой завораживающего визуального ряда, почти каждый кадр которого можно вставлять в рамку. Впрочем, дель Торо не чурается и натурализма: если уж физиономией разбивают умывальник, морда лица превращается в мясной рулет... Так что не злоупотребляйте попкорном - есть риск подавиться и превратиться в призрака!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • В трейлере фильма звучит песня П.Дж.Харви «Red Right Hand» (кавер песни Ника Кейва). Оригинал этой песни использовался в фильме «Хеллбой: Герой из пекла» (2004), который также снял Гильермо дель Торо.
  • Фильм был снят за 68 дней. Съемки проходили в Кингстоне (Онтарио, Канада).


Общая оценка:
µµµµµ

23.10.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад