Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Золушка /рецензия/ Cinderella

Walt Disney Pictures (США), 2015
Фильм-сказка, 6+
112 мин. / 01:52


Золушка - кинорецензия

Режиссер:
Кеннет Брана
Сценарий:
Крис Вайц
В ролях:
Лили Джеймс,
Кейт Бланшетт,
Ричард Мэдден,
Хейли Этвелл,
Хелена Бонем Картер, Холлидей Грейнджер, Софи МакШера, Стеллан Скарсгард, Нонсо Анози, Дерек Джекоби ...
Официальный сайт фильма:
http://movies.disney.com/cinderella/


Старая, старая сказка


Золушка - рецензия на фильмМы привыкли к тому, что теперь экранизации классических сказок полны постмодернистских шуток, отсылок к современности, и вообще вольно трактуют первоисточники. Надо иметь сильный характер, чтобы плюнуть на моду и вернуться к канонам. И режиссер «Золушки» Кеннет Брана оказался именно тем, кому хватило на это духу...

Как по нотам

Забудьте про «Малефисенту», которая лихо реабилитировала злодейку из «Спящей красавицы». В новой диснеевской «Золушке» нет и намека на переделку знакомого сюжета. Злая мачеха (Кейт Бланшетт) не стала в душе хорошей, ее падчерица (Лили Джеймс) не демонстрирует ни малейшего желания скандировать феминистские лозунги, Фея-крестная (Хелена Бонэм Картер) машет волшебной палочкой так же благостно, как и прежде, никаких «Авада Кедавра!», хе-хе... И принц (Ричард Мэдден) — все тот же романтичный душка, легко забывающий про трон и политические реалии ради любовной идиллии с доброй замарашкой.

Словом, на фоне ревизионистских комедий вроде «Заколдованной Эллы» кино от известного британского режиссера выглядит возмутительно традиционной сказкой для благонамеренных девочек. Хорошо это или плохо? Хм... Видимо, хорошо в том смысле, что возвращает нас к корням, к былой прямоте, честности и моральной чистоте оригинальной истории, ныне мало востребованной в нашем мире с его пятьюдесятью оттенками серого. И плохо, если осознаешь, что ничего оригинального Брана в своей «Золушке» зрителям не предлагает, максимально вкладываясь лишь в пышные декорации, костюмы и спецэффекты.

Усилители вкуса

Золушка - рецензия на фильмРазумеется, постановщик понимает, что никакое визуальное буйство не отвлечет зрителей от дефицита сюжетного «мяса», оттого детализирует то, что у братьев Гримм и Шарля Перро занимает строчку-другую, и предпринимает все усилия к тому, чтобы глубже прописать характеры и снабдить героев бэкграундом и мотивацией. Поэтому нам подробно описывают в прологе, почему Золушка такая добрая (мамино воспитание), а потом четко дают понять, что мачеха хоть и стерва, но ею движет не абстрактная злоба, а дикий страх остаться без гроша, и непонимание людей, этого страха лишенных.

Так же четко Брана рисует отношения принца со своим отцом-королем, требующим от сына большей ответственности и необходимости жертвовать чувствами ради династических целей. И дает заметное время в повествовании министру-интригану (Стеллан Скарсгард), пытающемуся манипулировать наследником престола в своих целях. Но эти драматургические надстройки не несут большой ценности и служат лишь розочками на сценарном торте.

В целом новая «Золушка» производит впечатление именно своей красочностью, размахом, и вызывает уважение приверженностью к истинным ценностям — без постмодернистской фиги в кармане. И все же на фильм-событие не тянет: просто еще одна живописная, богато снятая сказка для семейного просмотра.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Сестры Анастасия и Дризелла всегда одеты в одинаковые по фасону, но разные по цвету платья, также как и в одноименном мультфильме Disney.
  • На создание платья для Феи-крестной ушло: 120 метров ткани, 400 светодиодов и тысячи кристаллов Swarovski.


Общая оценка:
µµµµµ

06.03.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад