Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Робот по имени Чаппи /рецензия/ Chappie

Sony / Columbia (США, Мексика), 2015
Фантастика, 16+
120 мин. / 02:00


Робот по имени Чаппи - рецензия

Режиссер:
Нил Бломкамп
Сценарий:
Нил Бломкамп, Тэрри Татчелл
В ролях:
Шарлто Копли,
Дев Патель,
Ниндзя,
Йоланди Фиссер,
Хосе Пабло Кантильо, Хью Джекман, Сигурни Уивер, Брэндон Оре, Джонни Селема, Андерсон Купер ...
Официальный сайт фильма:
http://chappie-film.ru/


Живая сталь


Робот по имени Чаппи - рецензия на фильмС тех пор как Стивен Спилберг снял «Искусственный разум» (2001), нас как-то не баловали кинолентами про обаятельных андроидов с самосознанием ребенка. Исправить это упущение решил южноафриканский режиссер Нил Бломкамп фильмом «Робот по имени Чаппи». Поучительное зрелище вышло — во многих смыслах...

Младенец Робокоп

Синопсис картины интриговал не на шутку: талантливый ученый Деон (Дев Патель) впервые в истории создает искусственный интеллект, способный мыслить и чувствовать как человек. Имплантированная в электронный мозг списанного полицейского андроида синтезированная личность подобна новорожденному. Словно дитя, это существо учится говорить, впитывать ощущения и анализировать информацию — только быстрее в сотни раз. Беда в том, что волею обстоятельств Чаппи попадает в среду гангстеров, и его наставниками становится семейная бандитская пара (Йоланди и Ниндзя из суперпопулярного рэп-дуэта Die Antwoord), собирающаяся использовать бесхитростного робота для ограблений.

Меж тем потерявший контроль над своим изобретением ученый попадает из огня да в полымя — про Чаппи узнает его конкурент Винсент Мур (Хью Джекман), который продвигает альтернативный проект тяжеловооруженных дронов, дистанционно управляемых оператором-человеком. И это дает ему отменный шанс расправиться с более удачливым соперником, подставив его в глазах начальницы Деона, главы корпорации Мишель Брэдли (Сигурни Уивер), и получив от нее санкцию на уничтожение первой разумной машины в мире...

Входит Ниндзя

Робот по имени Чаппи - рецензия на фильмКак только Бломкамп дорвался до голливудских бюджетов, его работы предсказуемо прибавили в зрелищности. Жаль только, что при этом просели мотивационная внятность поведения героев и продуманность сценария.

В общем, «Робот по имени Чаппи» — кино смотрибельное, эмоционально захватывающее, но, как и «Элизиум», до уровня «Района 9» не дотягивает. Режиссер бездумно упрощает сюжетные перипетии, заставляет персонажей феерически тупить, создавая себе трудности на ровном месте, а его представления об искусственном интеллекте еще наивнее, чем у Спилберга.

Отдельная песня — актеры. Йоланди и Ниндзя играют как умеют (для них это, видимо, неплохой уровень), но Патель, Джекман и Уивер будто и не стараются — их характеры плоские, формализованные (оторванный от реальности ботан, завистливый злодей, холодная бизнес-стерва). И юмора маловато. А вот продакт-плейсмента — как у Тимура Бекмамбетова: полно.

Зато сам Чаппи вышел на славу. Чистый душой ребенок в титановом корпусе — он ярче, человечнее всех прочих действующих лиц. И вообще, прописан настолько лучше, что выглядит живее людей в кадре. А еще у фильма довольно недурная концовка. Не то чтобы верх драматургии, но по рекламным роликам ее не вычислить, кино ближе к финалу выруливает на весьма малопредсказуемую дорожку.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • В фильме снялась южноафриканская рэп-рейв группа Die Antwoord, участники которой являются поклонниками работ Нила Бломкампа. У Ниндзи даже есть татуировка «D 9» на внутренней стороне губы в честь его фильма «Район №9» (2009).


Общая оценка:
µµµµµ

14.03.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад