Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Джеки в царстве женщин /рецензия/ Jacky au royaume des filles

Франция, 2014
Комедия, антиутопия 18+
90 мин. / 01:30


Джеки в царстве женщин - рецензия

Режиссер:
Риад Саттуф
Сценарий:
Риад Саттуф
В ролях:
Венсан Лакост,
Шарлотта Генсбур,
Дидье Бурдон,
Анемон, Валери Боннетон, Мишель Хазанавичус, Ноэми Львовски, Лор Марсак, Уилльям Лебхил, Антони Сониго ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Полный Бубун!
или Ешьте кашу – и радуйтесь


Джеки в царстве женщин - рецензия на фильмВысмеять нелепую ситуацию, перевернув ее с ног на голову, — прием не самый оригинальный, но яркий. В середине 1990-х таким подходом впечатлил фильм «Бремя белого человека» — правда, там расовая инверсия была подана слишком серьезно, а вот французский режиссер и художник Риад Саттуф, решив поменять местами мужчин и женщин, снял на основе своих же комиксов хулиганскую комедию-перевертыш — «Джеки в царстве женщин»!

Золушка наоборот?

Итак, добро пожаловать в Республику Бубун, где царит военная диктатура женщин во главе с ее превосходительством Генералиссой (Анемон). Мужчинам отведена роль «наездников», дело которых — ублажать «амазонок», начищать им сапоги, стирать и убирать. И конечно, варить кашу — еду всех бубунцев, которая подается по кашепроводу даже в самые бедные дома!

В одной из таких халуп и живет Джеки (Венсан Лакост) — застенчивый парень, давно влюбленный в Полконессу (Шарлотта Генсбур). Конечно, шансов жениться на дочери Генералиссы у бедного парня мало, но он верит, что однажды Святые Кобылицы, которым молятся все бубунцы, услышат его молитвы. И вот ее превосходительство объявляет бал, на который могут явиться все мужчины, дабы Полконесса могла выбрать Главного наездника! Правда, билет стоит 40 000 бубунов. Но, ненароком сдав полиции дядю-диссидента Жюльена (Мишель Хазанавичюс), герой получает заветный билет и намерен во что бы то ни стало завоевать сердце любимой!..

Новейшие амазонки

Джеки в царстве женщин - рецензия на фильмКонечно, рисуя общество «новейших амазонок», режиссер для наглядности сгущает краски. С другой стороны, нельзя забывать про мусульманский мир, где женщины так же бесправны, как это было века назад. Да и в наших палестинах очевиден всплеск архаичных патриархальных настроений. Так что сатирический заряд картины бьет не в бровь, а в глаз. Доводя концентрацию абсурда до критической точки, Риад Саттуф пародирует элементы классических антиутопий «Бразилия» и «Зеленый сойлент» — только серьезные проблемы, как в незабываемой «Секс-миссии», подаются через призму убойного стеба. А уж от финала, дающего очередную дулю «поборникам нравственности», можно сползти под кресло!

При этом режиссер не ограничивается тематикой отношений полов, показывая, что неравенство — как гендерное, так и социальное — вкупе со слепой верой в навязанные идеалы — как телесные, так и духовные — составляет каркас любого тоталитарного строя. «Ешьте кашу, заводите семьи и молитесь лошадям!» — не подобные ли девизы мы слышим сейчас от наших властей, ставящих дряхлую патриархальную мораль выше свободы личности? Неудивительно, что лента идет в пустых залах: не любит узнавать никто себя в сатире! Но думающий зритель, не желающий жить по законам и стереотипам тоталитарного общества, оценит горькую пилюлю Риада Саттуфа. Ну а те, кому нравится жить в Республике Бубун, — ешьте кашу. И радуйтесь, радуйтесь!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Когда Джеки оказывается перед кашепроводом, на дисплее отчетливо видна карта Грузии. Именно в Грузии происходили съемки фильма.


Общая оценка:
µµµµµ

25.05.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад