Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Здорово и вечно /рецензия/

Россия, 2014
Документальный, 16+
78 мин. / 01:18


Здорово и вечно - рецензия

Режиссер:
Наталья Чумакова, Анна Цирлина
Сценарий:
Наталья Чумакова, Анна Цирлина


Нездорово о вечном


Здорово и вечно - рецензия на фильмВ 2008 году со смертью Егора Летова закончилась история легендарной панк-группы «Гражданская оборона», начавшаяся в далеком, пронизанном ветрами перемен 1985-м. И вот сейчас, накануне 30-летия «ГрОба», следом за документалкой «Еще», пустившей нас в личное пространство группы «АукцЫон», на экраны выпархивает вторая «ласточка» наконец-то осваиваемого отечественными кинематографистами жанра музыкально-документального кино — картина «Здорово и вечно».

Все идет по плану

В заглавие картины вынесено название самого бескомпромиссного, по словам Егора Летова, альбома группы, выпущенного в 1989 году. И фильм посвящен ранним, бунтарским и нонконформистским годам творчества сибирского музыканта, оставляя за кадром странное превращение в «рупор коммунофашизма», случившееся в середине 1990-х, и отказ от всех политических задвигов, официально сделанный в 2004 году.
Любительские записи ранних выступлений «ГО», способных вогнать в ужас, сочетаются с чинными современными интервью ныне здравствующих участников событий, среди которых Сергей Летов, старший брат Егора, а также Константин Рябинов, Игорь Жевтун и Олег Судаков (легендарные Кузя УО, Джефф и Манагер). Из этого калейдоскопа и рождается рассказ о том, как провинциальный мальчик Игорь стал Егором Летовым, создателем едва ли не единственной группы, игравшей настоящий русский панк.

Только вышло по-другому

Здорово и вечно - рецензия на фильмСтоит отметить, что в России понятие «панк-рок» приобрело искаженный смысл. При всем уважении к творчеству «КиШей» и памяти Михаила Горшенева, необходимо осознать, что эти ребята взяли от панка лишь внешнюю сторону, но их песни — это мелодичный пост-панк с элементами, неодекаданса. А этот фильм возвращает нас к традициям истинного панк-рока, каковых всегда придерживался Егор, объясняя при этом, почему внешне Летов никогда не походил на панка, неизменно оставаясь все тем же «Христом в очках с пластинками под мышкой»...

Картина стала режиссерским дебютом Натальи Чумаковой, басистки последнего состава «ГрОба» и вдовы Егора Летова, созданным вместе с Анной Цирлиной. Авторы смогли найти уникальные архивные материалы и создать доверительную атмосферу для участия постаревших и остепенившихся панк-рокеров. Но все-таки рассказ вышел слишком неровный и невнятный, с явным перекосом в сторону нездоровых эскапад временно протрезвевшего для Съемок Кузи УО. Которые хоть и веселят зал, но заставляют задуматься о том, насколько тонка грань между расширением сознания и разжижением мозгов.

Впрочем, авторы сами признают, что это не документальный байопик, а «попытка поймать мятежный дух времени и людей, которые ломали это время под себя».

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • «Здорово и вечно» (1989) — студийный альбом «Г.О.». Все песни для альбома за исключением одной были написаны Егором Летовым. Первая песня «Я не верю в Анархию» была написана в соавторстве с другом группы Игорем Рагулиным.

Общая оценка:
µµµµµ

29.12.14


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад