Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Люди Икс: Дни минувшего будущего /рецензия/ X-Men: Days of Future Past

20th Century Fox (США, Великобритания), 2014
Комикс, фантастика, боевик, 12+
131 мин. / 02:11


Люди Икс: Дни минувшего будущего - рецензия на фильм

Режиссер:
Брайан Сингер
Сценарий:
Саймон Кинберг, Джейн Голдман, Мэттью Вон
В ролях:
Майкл Фассбендер,
Джеймс МакЭвой,
Хью Джекман,
Дженнифер Лоуренс, Иэн МакКеллен,
Патрик Стюарт, Николас Холт, Эллен Пейдж, Холли Берри, Питер Динклэйдж...
Официальный сайт фильма:
http://x-menmovies.com/


Меж двух времен


Люди Икс: Дни минувшего будущего - рецензияРежиссер первых двух «Людей Икс» Брайан Сингер не собирался возвращаться к саге о мутантах в ином качестве — разве что как продюсер, однако Мэттью Вон вдруг отказался делать сиквел своего «Первого класса». Проект фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего» осиротел. Пришлось Брайану трясти стариной...

Пересмотр истории

Напомним, что в «Первом классе» (2011) Вон, откровенно тяготевший к формуле шпионского триллера, заглянул в прошлое икс-менов и попытался привить комикс-франшизе гены «бондианы». Получилось забавно, но не слишком впечатляющие сборы показали: публика финт ушами не оценила. Так что режиссер хлопнул дверью и ушел снимать то, что ему нравится — комедию про суперагентов «Тайная служба», — и оставил мутантов на попечение Сингера.

Старший коллега, надо отдать ему должное, сразу понял, как эффектно (и эффективно) сшить ретро-линию, проведенную Воном, и классических мутантов образца XXI века. Сюжет «Дней минувшего будущего» вращается вокруг проигрываемой Людьми Икс войны против охотящихся за генетическими девиантами могучих роботов Стражей, первое поколение которых было разработано еще в 70-х годах XX века. Профессор Ксавье принимает решение отправить разум Росомахи в прошлое — в его же собственное тело. Когтистый герой должен встретиться с молодым Ксавье и его соратниками и, убедив в том, что говорит правду об ужасном будущем, изменить ход истории, чтобы похоронить программу Стражей в зародыше...

Свойства Ртути

Люди Икс: Дни минувшего будущего - рецензияПохоже, Сингер в самом деле соскучился по вселенной Marvel, поскольку подошел к задаче с душой. «Дни минувшего будущего» заметно лучше его предыдущих фильмов о мутантах. Хотя в фильме огромное количество значимых персонажей (новых икс-менов в том числе) и сюжетных линий, он элегантно и легко сводит все кусочки мозаики вместе, не забывая четко контролировать игру актеров и драматургическую температуру. Это не «оскаровский» калибр, тем не менее, для летнего блокбастера такой высокий уровень скорее исключение, чем правило.

Конечно, «мыльных» ноток и логических шероховатостей могло быть и поменьше, а нюансов в развитии характеров и экранного времени для дебютантов саги побольше, но и так вышло очень и очень неплохо. Особенно хочется отметить Эвана Питерса в роли Петра Максимоффа — сверхскоростного мутанта по прозвищу Ртуть. 27-летний актер «крадет» любую сцену, в которой появляется, играючи затмевая старших товарищей своей небрежной раскованностью и чувством юмора. Молодец, парень!

Словом, очередная глава киносериала удалась на славу. Остается надеяться, что боевой задор Сингера не угаснет, и запланированный на 2016 год фильм «Люди Икс: Апокалипсис» удержит взятую им планку.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Действие развивается в США, Франции, Вьетнаме и Китае, но сам фильм был целиком снят в Квебеке (Канада).
  • Брайан Сингер снимал сцены с мутантом Ртутью в формате 3600 кадров в секунду. Благодаря такой съемке этот персонаж в фильме передвигался в 150 раз быстрее обычных персонажей.

Общая оценка:
µµµµµ

29.05.14

Трейлер фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад