Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Волк с Уолл-стрит /рецензия/ The Wolf of Wall Street

Paramount (США), 2013
Драма, 18+
180 мин. / 03:00


Волк с Уолл-стрит - рецензия

Режиссер:
Мартин Скорсезе
Сценарий:
Теренс Уинтер, Джордану Белфорту
В ролях:
Леонардо ДиКаприо,
Джона Хилл,
Марго Робби,
Кайл Чандлер,
Роб Райнер, П.Дж. Бирн, Джон Бернтал, Кристин Милиоти, Жан Дюжарден, Мэттью МакКонахи...
Официальный сайт фильма:
http://thewolfofwallstreet.com/


Ода «К жадности»


Волк с Уолл-стрит - рецензияКогда фильм «Волк с Уолл-стрит» впервые показали в Америке, случился скандал. Несколько пожилых «кинозубров» обвинили его режиссера Мартина Скорсезе (тоже далеко не юношу) в пропаганде аморального образа жизни. Что означает: мэтр после долгого перерыва снова на пике формы и нашел, чем зацепить публику...

Звериный оскал капитализма

Решив экранизировать автобиографический бестселлер брокера-афериста Джордана Белфорта, откровенно рассказавшего, какие жадные твари без стыда и совести населяют джунгли Уолл-стрит, Марти мог пойти привычным путем. То есть снять обстоятельную драму о механизмах надувательства масс, что было бы пристойным и актуальным комментарием к вялотекущему финансовому кризису — и пожинать себе спокойно лавры. Однако режиссер внезапно взбрыкнул и пошел против ожиданий кинематографического истеблишмента, зарядив жесткую сатиру на американский образ жизни вообще. Где досталось не только беспринципным финансистам, но и позволяющим себя обувать лохам, в равной мере одержимым алчностью, но слишком глупым, чтобы получить профит в игре, требующей соблюдения правил только от жертв.

Именно наезды на идеалы капитализма, а не энергично снятые сцены кокаиновых и сексуальных оргий, практикуемые одуревшим от шальных денег Белфортом (Леонардо ДиКаприо) и его подчиненными, задели за живое коллег Скорсезе. Настолько, что, по слухам, премьера едва не закончилась дракой!

Во все тяжкие

Волк с Уолл-стрит - рецензияКак бы там ни было, рейтинг 18+ «Волк с Уолл-стрит» получил не зря — и если вы не перевариваете трэша и угара на экране из принципа, то вполне можете принять сторону оппонентов Скорсезе.

Взяв за основу повествовательную матрицу «Славных парней», режиссер до предела наэлектризовал ее нехарактерной для себя «адреналиновой» манерой съемки, словно в него вселился дух Дэнни Бойла, — и нашпиговал крутыми сценами сексуального и наркотического передоза.

В самом деле, герой ДиКаприо ведет настолько аморальный образ жизни, купаясь при этом в золоте, что это может послужить для незрелых умом и сердцем граждан поводом для построения карьеры профессионального подонка. Но любой вменяемый зритель поймет: фильм — едкая насмешка над миром алчных социопатов, наглядно демонстрирующий, до каких пределов саморазрушительного свинства доводит человека безудержная страсть к деньгам и власти. И глупо пенять человеку, снявшему уйму блестящих фильмов, на то, что в этот раз он решил не стесняться, а привести фанатов капитализма в чувство не рутинной (и бесполезной) обличительной проповедью, а хорошей пощечиной. Нравоучениями жадность не лечится.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Во время сцены поцелуя Леонардо ДиКаприо и Джоанны Ламли, Леонардо так сильно нервничал, что понадобилось 27 дублей, чтобы снять сцену как требовалось.

Киноляпы: Волк с Уолл-стрит

Общая оценка:

µµµµµ

07.02.14

Трейлер фильма "Волк с Уолл-стрит"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад