Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Вий /рецензия/

UPI (Россия, Украина, Германия, Великобритания, Чехия), 2014
Наше кино, 12+
145 мин. / 02:25


Вий - рецензия

Режиссер:
Олег Степченко
Сценарий:
Олег Степченко, Александр Карпов, по Н. В. Гоголю
В ролях:
Джейсон Флеминг,
Андрей Смоляков,
Алексей Чадов,
Александр Яковлев,
Игорь Жижикин, Валерий Золотухин, Виктор Бычков, Алексей Петрухин, Олег Тактаров, Нина Русланова...
Официальный сайт фильма:
http://www.viymovie.com/


Лондон — Хортица,
или Приключения англичанина в Малороссии


Вий - рецензияКогда-то киносказка «Вий» была легендой советского кинохоррора — а в 1990-е вместе с фильмами «Кинг-Конг» и «Враг мой» плавно перекочевала на детские сеансы! Попытка вернуть сюжету Гоголя пугающий статус в виде фильма «Ведьма» провалилась с таким треском, что чертям в аду тошно было. Так что новая киноверсия ожидалась с большой опаской. И вот свершилось — готический хоррор Олега Степченко наконец-то вышел в прокат!

Продолжение старой сказки

Итак, отважный английский картограф Джонатан Грин (Джейсон Флеминг), спасаясь от гнева папаши своей возлюбленной лорда Дадли (Чарльз Дэнс), отправляется в путешествие из Европы на восток. Чудо-карета заносит путника на хутор в окрестностях Хортицы, где Сотник (Юрий Цурило) горюет по погибшей дочке, прекрасной Панночке (Ольга Зайцева); где на скале возвышается заколоченная проклятая деревянная церковь; где немая девушка Настуся (Агния Дитковските) хранит тайну о трагических событиях годичной давности...

Под горилку казаки рассказывают гостю историю бурсака Хомы Брута (Алексей Петрухин), читавшего псалтырь над Панночкой, да и загинувшего от нечистой силы. И в ту же ночь Грину является орда демонов под предводительством самого Вия, обещающего оставить гостя в живых, если он спасет душу Панночки! Однако ученый уверен, что его просто опоили, а все чудеса имеют научное объяснение. Грина готовы поддержать кузнец Тарас, Сотник да его подопечный Петрусь (Алексей Чадов). Но изыскания картографа очень не нравятся местному священнику — отцу Паисию (Андрей Смоляков), имеющему огромное влияние на местных жителей. А за событиями на хуторе следит какое-то рогатое чудище...

Поднимите веки

Вий - рецензияВ одной из ранних редакций повести Гоголя панночка перед смертью говорит отцу: «Пригласи Хому читать по мне три ночи, он знает, кто в овечьем...». Задумавшись над тем, что могла означать эта загадочная фраза, авторы сценария решили не делать ни ремейк, ни новую экранизацию повести, а вволю пофантазировать, сплавив легендарный сюжет с историей французского картографа Гийома Левассера де Боплана, который действительно составил карту от Трансильвании до Московии и описание Украины. Так что если вы считаете, что переписывать классику — грех, а книжки надо экранизировать слово в слово, то заклинаю именем самого Вия: не смотрите этот фильм!

Если же вы допускаете возможность свободной интерпретации, когда классический сюжет берется лишь за основу, то смело поднимайте веки: вас ждет захватывающий, изобретательный, одновременно страшный и смешной готический макабр! С безупречным визуальным рядом, где сюрреалистические ракурсы заставляют вспомнить полотна Дали, концентрация готики местами просто зашкаливает, дизайн креатур даст фору «Сайлент-Хиллу», а в кои-то веки замечательные 3D-эффекты не раз заставляют вздрогнуть! С уймой «приветов» классике — от «Сонной Лощины» и игры DOOM до «Формулы любви» и «Ночного дозора»! И с яркими актерскими работами — включая Нину Русланову (жена Явтуха) и колоритный дуэт Александра Яковлева (Оверко) и Игоря Жижикина (Дорош), одну из последних ролей Валерия Золотухина, который на сей раз вместо набивших оскомину проповедей неожиданно предстает в образе старого казака Явтуха, свято верящего в Бога, но не желающего быть послушным стадом.

И просто великолепен как-то внезапно помолодевший Андрей Смоляков в узнаваемом образе рыжего церковника, кликушествующего о душе и грехе, а на деле мнящего себя «новым пророком» и жаждущего только одного — власти! При этом фильм ничуть не оскорбляет чувства верующих, проводя четкую грань между лукавыми пастырями, использующими слово Божие как топор (эта метафора на сей раз воплощена буквально!), и истинной верой в милосердного Бога, который любит всех своих чад и рано или поздно воздаст лжепророкам по заслугам.

И при всем при этом, поднимая столь непростые темы, создатели картины не корчат серьезную мину, не забывая о самоиронии: фильм начинается с маленького крылатого демона, командующего: «Надеть 3D-очки... а то укушу!» — а заканчивается титрами, в которых можно разглядеть благодарность... привидениям какого-то там замка!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Общее число участников съемочной группы за всё время работы над картиной составило 923 человека.
  • Стоимость кареты составила 75000 долларов. Также была изготовлена карета-дублер стоимостью 23000 долларов, которая использовалась для съемок интерьера.
  • Национальная почтовая служба Чехии выпустила серию коллекционных почтовых марок с героями фильма.

Общая оценка:
µµµµµ

05.02.14

Трейлер фильма "Вий"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад