Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Судная ночь 2 /рецензия/ The Purge: Anarchy

Universal (США, Франция), 2014
Триллер, боевик, 18+
103 мин. / 01:43


Судная ночь 2 - рецензия

Режиссер:
Джеймс ДеМонако
Сценарий:
Джеймс ДеМонако
В ролях:
Фрэнк Грилло,
Кармен Эджого,
Зак Гилфорд,
Киле Санчес,
Майкл К. Уильямс, Зои Борд, Жустина Мачадо, Джон Бизли, Джек Конли, Ноэль Гульеми...
Официальный сайт фильма:
http://www.thepurgeintl.com/ww/


Охота на людей


Судная ночь 2 - рецензия на фильмПрошлым летом «Судная ночь» с Итаном Хоуком — про Америку близкого будущего, в которой на одну ночь в году гражданам дозволяется безнаказанно грабить, насиловать и убивать — стала хитом. Уловив аромат шальных денег, авторы оперативно сваяли сиквел, полностью сменив актерский состав.

Улицы в огне

Оригинальное кино было привязано к одной семье, выдерживающей осаду отморозков, и отвечало законам триллера на тему отражения враждебного вторжения. У «Судной ночи 2» масштаб шире: действие выходит в город и приобретает черты боевика с элементами социальной критики.

Формальным главным героем продолжения является персонаж Фрэнка Грилло, который отправляется в сумерки с оружием не потому, что желал бы позабавиться, а с целью праведной мести за гибель сына. Однако все идет не по плану, когда ему приходится взять на себя заботу о нескольких невинных людях, волею обстоятельств оказавшихся на улице без защиты. И вплотную заняться выживанием, поскольку он и его спутники привлекли к себе внимание очень богатых садистов, относящихся к охоте на людей с леденящей душу обстоятельностью...

Ночь страха

Судная ночь 2 - рецензия на фильмЧто ж, режиссер и сценарист Джеймс ДеМонако выбрал логичное развитие франшизы. Одна беда: раздвинув рамки картины, он утратил фокус. То, что хорошо работало в формате камерного триллера, утратило правдоподобие и связность, когда дошло до уличных войн. Автор хочет разом устроить гонку на выживание и клеймить людоедскую сущность капитализма, но внятного повествования не получается.

Грилло — единственный харизматичный актер в фильме, лица прочих сливаются в размытое бубнящее пятно. Диалоги суконные, реплики дежурные, поступки героев демонстрируют острый дефицит логики. Персонажи постоянно влипают в беду без достаточных на то оснований, будто нарочно нарываясь на неприятности. Поэтому сопереживать им совсем не хочется.

Конечно, экшн — особенно в исполнении крепыша Грилло — не дает заскучать. Да и попытки ДеМонако поднять важные темы о роли насилия в обществе и вседозволенности богатых импонируют. Однако не ждите от «Судной ночи 2» многого: это лишь олдскульный боевичок в духе «Бегущего человека» (1987). Но, увы, без Шварценеггера и нормального бюджета.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Действие фильма происходит в 2003 году.
  • Гилфорд и Санчес сыграли супружескую пару. В реальной жизни они тоже состоят в браке.

Общая оценка:
µµµµµ

08.08.14

Трейлер фильма "Судная ночь 2"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад