Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Всё, что вы хотели знать о сексе и налогах /рецензия/ Spies & Glistrup

AlphaVille Pictures Copenhagen (Дания), 2013
Биографическая драма, еврокино 18+
110 мин. / 01:50


Всё, что вы хотели знать о сексе и налогах - рецензия

Режиссер:
Кристоффер Боэ
Сценарий:
Кристоффер Боэ, Симон Пастернак
В ролях:
Йохан Филип Асбек,
Николас Бро,
Еспер Кристенсен,
Якоб Хёйлев Ёргенсон,
Каспер Лайснер, Трине Паллесен, Fie Aarestrup, Anna Agerbak, Ditte Arnth, Linda Avanu...
Официальный сайт фильма:
N/A


Два капитана


Всё, что вы хотели знать о сексе и налогах - рецензияМежду ними не было ничего общего. Симон Спис — мультимиллионер, гедонист и сексоголик. Монс Глиструп — зануда и сухарь, живший лишь бухгалтерскими отчетами. Тем не менее, они были друзьями, регулярно ставившими на уши родную Данию, — и вот про них сняли фильм «Все, что вы хотели знать о сексе и налогах»...

Сладкая парочка

Рядовой россиянин абсолютно без понятия, нем прославились Спис и Глиструп в 60-70-х годах XX века, однако в Европе эта экстравагантная парочка до сих пор памятна многим. Один прославился оргиями, на которые приглашал репортеров центральных газет, экспериментами с психоделиками и приятельством с русским богемным деятелем Юрием Москвитиным. Другой придумал настолько хитрую (и законную!) схему уклонения от налогов, что стал народным героем и едва не прошел в премьер-министры — причем всерьез думал упразднить госаппарат, а вооруженные силы заменить на автоответчик с записью на русском: «Мы сдаемся!».

Словом, многие небезосновательно считали обоих латентными психопатами. И режиссер Кристоффер Боэ дает понять, что эта версия подходит для объяснения обильных эксцентричных выходок героев не хуже прочих. Прямую симпатию к Спису и Глиструпу фильм «Все, что вы хотели знать о сексе и налогах» вызывать избегает: актеры Йохан Филип Асбек и Николас Бро, совершая чудеса перевоплощения, создают почти отталкивающие образы центральных действующих лиц. Но зачем ваять кино про эскапады таких одиозных персонажей?

Принцы Датские

Всё, что вы хотели знать о сексе и налогах - рецензияИ вот тут-то — далеко не сразу — ловишь себя на том, что история Симона и Монса вопреки всему вызывает сочувствие. Ибо на общем фоне они выглядят живыми людьми, а те, с кем они воюют — нет. При всех своих закидонах Спис и Глиструп смотрятся пусть безумными, порочными, но идеалистами и пассионариями, в то время как их оппоненты вообще не воспринимаются как нечто одушевленное. Каменное лицо Йеспера Кристенсена, играющего их врага Бергшо, наглядно это демонстрирует.

Пусть герои похожи на опасных клоунов, их противник — мертвящее зло в чистом виде, которое, при соблюдении внешней законности, всегда готово для достижения цели на подлость. Да, парни зарвались, и кино можно счесть очередным сочинением на тему «потерявшие чувство реальности магнаты приближают собственный крах». Но это слишком примитивная трактовка для столь экстраординарной картины. На самом деле «Все, что вы хотели знать о сексе и налогах» — неочевидная драма о том, как евробюрократия губит вокруг себя все яркое и живое. И порой только «плохие парни» способны в самоубийственном порыве дать ей бой, так как «хорошие» давно утратили собственную волю.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Актер Йохан Филип Асбек подкладывал себе небольшой кусок туалетной бумаги под верхнюю губу. Это помогало ему сделать свой голос более похожим на голос Симона Списа.

Общая оценка:
µµµµµ

03.05.14

Трейлер фильма

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад