Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Паркленд /рецензия/ Parkland

Exclusive Media (США), 2013
Драма, 16+
93 мин. / 01:33


Паркленд - рецензия

Режиссер:
Питер Ландесман
Сценарий:
Питер Ландесман, по Винсенту Бульози
В ролях:
Зак Эфрон,
Марша Гей Харден,
Билли Боб Торнтон,
Джеки Уивер,
Пол Джаматти, Мэтт Барр, Мэллори Мой, Битси Таллоч, Рон Ливингстон, Джейсон Дуглас...
Официальный сайт фильма:
https://facebook.com/PawnShopChronicles


Выстрелы в Далласе,
или Убийство на улице Вязов


В истории есть события, которые не перестанут давать пищу для размышлений, споров, книг, теорий заговоров — и, конечно, кинофильмов. Одним из таких событий является убийство 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди, всколыхнувшее в 1960-е годы весь мир и так и оставшееся одной из величайших загадок XX века. Неудивительно, что в год 50-летия трагедии появился новый фильм на эту тему — историческая драма Питера Ландесмана «Паркленд».

Время смерти - 13:00

Паркленд - рецензияПаркленд — это далласская больница, куда 22 ноября 1963 года после покушения на Элм-стрит (то есть на улице Вязов) был доставлен Джон Кеннеди, а спустя два дня — обвиненный в его убийстве Ли Харви Освальд, застреленный в прямом эфире владельцем ночного клуба Джеком Руби. Однако на сей раз сюжет составляет не расследование трагедии, а истории нескольких людей, чьи жизни навсегда изменились после далласской трагедии.

Это начальник охраны президента Форрест Соррелс (Билли Боб Торнтон), тяжело переживающий непоправимый провал, и агент ФБР Джеймс Хости (Рон Ливингстон), следивший за Освальдом после его возвращения из СССР и понимающий, что мог остановить убийцу. Это доктор Чарльз Каррико (Зак Эфрон) — хирург, оперировавший умирающего президента, и старшая медсестра Дорис Нельсон (Марша Гэй Харден), хладнокровно руководившая работой отделения. Это Джеки Кеннеди (Кэт Стеффенс), безутешная вдова президента, и Авраам Запрудер (Пол Джаматти) — бизнесмен, заснявший убийство Кеннеди на любительскую пленку. И наконец, родной брат подозреваемого Роберт Освальд (Джеймс Бадж Дейл), а также их мать Маргерита (Джеки Уивер), уверенная, что Ли Харви был агентом спецслужб...

Как же так?

В течение полутора часов мы следим за очень разными людьми, которые никогда бы не встретились, если бы не выстрелы в Далласе. Каждый из них переживает свою внутреннюю трагедию и видит ситуацию «со своей колокольни», но всех мучает один и тот же вопрос: как же так? Не особо заботясь о внешнем сходстве — пожалуй, лишь Ли Харви Освальд (Джереми Стронг) действительно очень похож, — создатели фильма рисуют портреты попавших в жернова истории обычных людей, из, которых далеко не все впоследствии смогли оправиться.

И как ни странно, такой нарочито прикладной, документальный подход к теме вызывает интерес. Например, поражают гуманные методы работы спецслужб 1960-х годов: вместо того, чтобы без лишних церемоний изъять камеру у Запрудера, как это было бы сейчас, Соррелс долго и вежливо его уговаривает, соблюдая все права собственности и не делая с пленкой ничего без ведома хозяина! Правда, из-за неравнозначности самих историй на первый план выходят две самые трагические фигуры — Роберт Освальд и Авраам Запрудер, а остальные герои выглядят плосковато. В целом, фильм достоин внимания тех, кто интересуется загадкой убийства Кеннеди, но любители эффектных разоблачений будут разочарованы.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Специально для фильма было создано три одинаковых розовых костюма Жаклин Кеннеди.
  • В основе фильма лежит книга «Восстановленная история: Убийство президента Джона Кеннеди» (Reclaiming History: The Assassination of President John F. Kennedy) бывшего юриста Винсента Бульози.

Общая оценка:
µµµµµ

17.01.14

Трейлер фильма "Парклэнд"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад