Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Судья /рецензия/ The Judge

Warner Bros., Team Downey (США), 2014
Судебная драма 16+
142 мин. / 02:22


Судья - рецензия

Режиссер:
Дэвид Добкин
Сценарий:
Ричард Уэнк, Майкл Слоун, Ричард Линдхейм
В ролях:
Роберт Дауни мл.,
Роберт Дювалл,
Вера Фармига,
Билли Боб Торнтон,
Винсент Д’Онофрио Джереми Стронг, Дэкс Шепард, Лейтон Мистер, Кен Ховард, Эмма Трамбле...
Официальный сайт фильма:
http://thejudgemovie.com/


Два Роберта:
старший и младший


Судья - рецензияЖанр судебной драмы в наших палестинах не сильно популярен: с крушением Страны Советов рухнула и вера в «самый гуманный и справедливый суд в мире». А уж процессы последних лет, пропахшие политикой и клерикализмом, окончательно утвердили старую истину «закон — что дышло...». Но вот в Штатах, несмотря ни на что, верят в свою судебную систему и не забывают время от времени напоминать о «силе адвоката». Всем встать! Идет новая судебная драма Дэвида Добкина «Судья»!

Адвокат дьявола

Итак, преуспевающий адвокат Генри Палмер (Роберт Дауни-младший) успешно защищает отпетых мерзавцев, цинично провозглашая: «Невиновным я не по карману!». Но смерть матери заставляет нашего «адвоката дьявола» вырваться из мира столичной Фемиды и вернуться в Индиану, в городок детства и юности. Хэнку, как здесь называют героя, рады старший брат Глен (Винсент Д'Онофрио), младший брат Дейл (Джереми Стронг), бывшая подружка Саманта (Вера Фармига). Но есть тот, кто не рад, — надменный и властный отец, судья Джозеф Палмер (Роберт Дюволл).

Отношения с отцом рухнули много лет назад, и в мире прошлого Хэнка не удержат даже поцелуи юной красавицы Карлы (Лейтон Мистер), восхищенной умением юриста урыть компанию гопников парой фраз. Остановить его может разве что гром среди ясного неба — и он таки гремит: папа-судья обвиняется в убийстве! Хэнк готов защищать отца, но тот отвергает блудного сына и нанимает местного адвоката Си-Пи Кеннеди (Дэкс Шепард). Хэнк понимает, что у этого «орленка юриспруденции» нет шансов против прокурора Дуайта Дикема (Билли Боб Торнтон) — аса с волчьей улыбкой и глазами убийцы...

Заявка на «Оскар»

Судья - рецензия на фильмЭто первый релиз компании «Тим Дауни», созданной Робертом Дауни-младшим и его женой Сьюзен Дауни — видимо, чтобы актеру было где отдохнуть от кинокомиксов. Приглашение Дэвида Добкина выглядело парадоксально, но оправдало себя: режиссер, прославившийся дуэтными комедиями, внезапно выдал мощную и серьезную притчу о месте человека в жизни и семейных узах — при этом без грамма сюси-пуси и пропаганды семейных ценностей. Нельзя не отметить блистательную операторскую работу Януша Каминского, снявшего почти весь фильм на кинопленку вместо модной «цифры»: идеальный классический видеоряд в теплых тонах с захватывающими дух полетами камеры вполне может принести Янушу третий «Оскар».

Но главным достоинством ленты стал, конечно же, сногсшибательный дуэт двух Робертов! Сумевший выйти из глубокого пике и вернуться в обойму Дауни-младший убедительно доказывает, что вполне способен держаться на звездном небосклоне и без реактивных доспехов Железного Человека. А 83-летний ветеран Дюволл сделал серьезную заявку на то, чтобы отобрать у Кристофера Пламмера титул самого пожилого лауреата «Оскара». Когда отец и сын остаются на экране наедине, между ними возникает такое напряжение, что по залу только что шаровые молнии не летают! Так что я очень удивлюсь, если не увижу хотя бы одного из этих потрясающих Робертов в числе номинантов на «Оскар».

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Съемочной группе не удалось найти зал суда, который можно было бы занять на три недели для работы над фильмом, поэтому декорации пришлось строить на пустом складе в городе Норвуд, штат Массачусетс.

Общая оценка:
µµµµµ

28.10.14


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад