Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Внутри Льюина Дэвиса /рецензия/ Inside Llewyn Davis

CBS Films, StudioCanal (США, Франция), 2012
Драма, 16+
104 мин. / 01:44


Внутри Льюина Дэвиса - рецензия

Режиссер:
Итан Коэн, Джоэл Коэн
Сценарий:
Итан Коэн, Джоэл Коэн
В ролях:
Оскар Айзек,
Кэри Маллиган,
Джастин Тимберлэйк,
Итэн Филлипс,
Робин Бартлетт, Макс Казелла, Джерри Грэйсон, Джанин Серраллес, Адам Драйвер, Старк Сэндс...
Официальный сайт фильма:
http://www.insidellewyndavis.com


Одиссея лузера,
или Кто знает, что там, внутри?


Внутри Льюина Дэвиса - рецензияВ начале 2000-х годов жанр музыкального байопика пережил настоящий взлет, подаривший нам такие шедевры, как «Рэй» и «Пройди по черте». Но уже через пару лет мрачный артхаус «Контроль» и убийственная пародия «Шагай твердо: История Дьюи Кокса», казалось, закрыли тему на ближайшие лет двадцать. Однако не прошло и десяти, как на экране вновь — прокуренные клубы, гитары, студии звукозаписи и дороги... Новая история успеха? Не спешите! Ведь речь о новом фильме братьев Коэнов — музыкальной драме «Внутри Льюина Дэвиса».

Замкнутый круг

Итак, Нью-Йорк, 1961 год. Фолк-певец Льюин Дэвис (Оскар Айзек) после очередного выступления крепко получает по морде от таинственного незнакомца. Чтобы понять, насколько заслуженна эта головомойка, мы перемещаемся на неделю назад. Зимним утром Льюин Дэвис, покидая квартиру Митча Гофрейна (Итан Филлипс), куда его пустили переночевать, случайно выпускает хозяйского кота. Дверь захлопывается — и Льюин вынужден отправиться в путь с котом под мышкой. Чему удивляться, ведь Льюин — хронический неудачник! И раньше-то, когда он выступал в дуэте с другом Майком, судьба их не баловала. А теперь, после самоубийства Майка, жизнь и вовсе стала похожа на замкнутый круг.

Холодает, а денег нет даже на пальто, потому что единственная выпущенная сольная пластинка «Внутри Льюина Дэвиса» никому не нужна. Джин (Кэрри Маллиган), с которой у Льюина была интрижка, терпеть его не может, да и вообще она — девушка его друга, тоже фолк-певца Джима (Джастин Тимберлейк). Последним шансом вырваться из этого круга становится возможность рвануть в Чикаго с парой каких-то придурков, чтобы показаться знаменитому продюсеру Баду Гроссману (Ф. Мюррей Абрахам). Но мы уже знаем, что одиссея Льюина Дэвиса закончится все в том же захудалом клубе — и наградой за выступление будет взбучка от незнакомца...

Кот не спасет

Внутри Льюина Дэвиса - рецензияВзяв мемуары фолк-певца Дейва ван Ронка лишь в качестве отправной точки, братья Коэны создали своего героя — а точнее, вроде бы антигероя. Который, отказавшись идти по стопам отца, легендарного торгового моряка, решил посвятить себя музыке — но, в отличие от привычных героев музыкальных байопиков, не стал легендой. Но только ли он в этом виноват? Великий режиссерский тандем, братья Итан и Джоэл Коэны, как всегда, не дают прямого ответа, но предлагают поразмышлять, показывая окружение героя — людей, каждый из которых по-своему рубит герою крылья. И даже джазмен Роланд Тернер (талисман братьев Коэнов Джон Гудман в парике Иосифа Кобзона) оказывается не великим музыкантом, а сварливым инвалидом-наркоманом.

Пытаясь найти свою дорогу, Льюин Дэвис все время оказывается на чужой. Но вернуться в море — значит сдаться, как сдался его друг Майк, нашедший покой, бросившись в воду с моста. И ведь Льюин далеко не лентяй, просто удача все время проходит мимо — и даже рыжий кот Одиссей не прославит музыканта, как это случилось в знаменитой истории Джеймса Боуэна и его кота Боба. Но герой не сдается, ведь внутри него есть этот огонек — пусть маленький и коптящий, но все-таки побуждающий его сочинять и петь неплохие песни. Его путь — путь лузера, но это его путь. Пожелаем удачи на этом пути всем таким же Льюинам Дэвисам.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Певец Дэйв Ван Ронк, послуживший источником вдохновения для создателей фильма, выпустил в 1963-м году альбом «Inside Dave Van Ronk». На обложке альбома была его фотография с кошкой. Когда братьев Коэнов спросили, есть ли связь между обложкой и наличием кошки у персонажа в фильме, они ответили, что обложку альбома они заметили уже после окончания съемок, и на это совпадение им указал арт-директор во время пост-продакшна.
  • Название фильма упоминается лишь на сольном альбоме Льюина Дэвиса. Его нет ни в начальных, ни в финальных титрах.

Общая оценка:
µµµµµ

01.02.14

Трейлер фильма "Внутри Льюина Дэвиса"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад