Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Исчезнувшая /рецензия/ Gone Girl

20th Century Fox (США), 2014
Триллер, драма, детектив, 16+
149 мин. / 02:29


Исчезнувшая - рецензия на фильм

Режиссер:
Дэвид Финчер
Сценарий:
Гиллиан Флинн
В ролях:
Бен Аффлек,
Розамунд Пайк,
Кэрри Кун,
Ким Диккенс,
Нил Патрик Харрис, Тайлер Перри, Патрик Фьюджит, Бойд Холбрук, Мисси Пайл, Эмили Ратажковски...
Официальный сайт фильма:
http://www.gonegirlmovie.com/


Эти смертельные узы брака


Исчезнувшая - рецензияКогда великий Дэвид Финчер снимает детективную историю, он неизменно выходит за рамки законов жанра и превращает типовую криминальную схему в тонкую, тщательно продуманную драму характеров. Так было c «Семью», «Зодиаком», «Девушкой с татуировкой дракона». Так случилось и с вышедшей на днях «Исчезнувшей»...

Скелеты в шкафу

В основу фильма лег одноименный роман Гиллиан Флинн, ставший на Западе бестселлером и уже дважды изданный у нас. По сюжету, бывший журналист Ник Данн (Бен Эффлек) в день очередной годовщины брака обнаруживает, что его супруга, писательница Эми (Розамунд Пайк) исчезла, а в доме видны следы борьбы. Полиция начинает расследование, к поискам пропавшей подключаются соседи, растерянного мужа осаждают журналисты и т.д.

По мере развития событий всплывают одна улика за другой, указывающие на то, что брак Ника был не так безоблачен, как всем казалось — и, возможно, он просто убил надоевшую ему жену. Правда, также приходит понимание, что и Эми — совсем не беспомощная невинная овечка; у нее были свои скелеты в шкафу. А с каждым новым поворотом следствия СМИ неистовствуют все больше, доводя Медийную истерию вокруг исчезновения миссис Данн до предела. Развязка близка — но предсказать ее не смог бы никто...

Слой за слоем

Исчезнувшая - рецензияРежиссер вновь перекрывает ожидания зрителей, с изяществом и хитроумием превращая суховатый первоисточник в многоплановое произведение о сложности брака и невозможности полного доверия между супругами. Достается бесстыжим СМИ, для раздувания сенсаций не гнушающимся клеветнических измышлений. Авторы картины без жалости вскрывают порочную юридическую практику, когда уходит от наказания не тот, кто невиновен, а тот, кто наймет дорогого адвоката, будет сыпать сентиментальными трюизмами и отчаянно лицемерить.

Надо сказать, Финчер также здорово угадал с исполнителями главных ролей. Эффлек очень хорош в роли обаятельного, тихого лузера, в котором внезапно просыпается ярость загнанного в угол, униженного самца. Еще лучше Пайк, чей любящий взгляд, обращенный на мужа, пугающе легко наливается холодом и коварством, когда благоверный обманывает ее ожидания. Превосходная актерская работа.

Невероятно насыщенное деталями повествование полностью захватывает: 2,5 часа, что идет кино, пролетают как один миг. Высший пилотаж режиссуры — неброской, но цепко удерживающей внимание зрителя. Браво!

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Гиллиан Флинн написала несколько вариантов финала сценария фильма, чтобы сохранить интерес зрителей, а также чтобы избежать спойлеров.

Общая оценка:
µµµµµ

09.10.14

Трейлер фильма "Исчезнувшая"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад