Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Годзилла /рецензия/ Godzilla

Warner Bros., Legendary Pictures (США, Япония), 2014
Боевик, фантастика 12+
123 мин. / 02:03


Годзилла - рецензия

Режиссер:
Гарет Эдвардс
Сценарий:
Макс Боренштейн, Дэйв Каллахэм
В ролях:
Аарон Тейлор-Джонсон,
Кен Ватанабе,
Элизабет Олсен, Жюльет Бинош, Салли Хокинс, Дэвид Стрэтэйрн, Брайан Крэнстон, С.Дж. Адамс, Карсон Болд, Ричард Т. Джонс...
Официальный сайт фильма:
http://www.godzillamovie.com/


Чудище обло, озорно и лаяй


Годзилла - рецензияПопытки американских киношников «приручить» «Годзиллу» были и раньше, но зыбкая голливудская почва держала японского колосса плохо. Последний раз импортозамещением занимался в 1998 году Роланд Эммерих. Итог известен: его кино про мегаящера окупилось со скрипом и получило две антипремии «Золотая малина»...

Монстро грандиозо

Но неприятные воспоминания о «Годзилле» 16-летней давности поблекли в памяти народной, и Голливуд сызнова решил заманить легендарного дайкайдзю («гигантскую странную тварь» — японск.) в Америку. Для чего был рекрутирован молодой режиссер Гарет Эдвардс. В 2010 году этот британский вундеркинд прославился тем, что всего за полмиллиона баксов снял фильм «Монстры» — про инопланетных чудищ — и это было на диво качественное кино. Если кто и мог перезагрузить историю радиоактивного динозавра в США, так это он.

И вот настал момент истины, который четко доказал, что продюсеры из Legendary Pictures поставили на верную лошадку. Новый «Годзилла» (мужской род, никакой ошибки) рвет бокс-офис, критики расточают комплименты, зрители с восторгом наблюдают за буйством исполинских созданий (да, их несколько — и они сражаются друг с другом!), разносящих последовательно Гавайи, Лас-Вегас и Сан-Франциско. И все же кое-какие соображения мешают вашему покорному слуге безоглядно примкнуть к стройному хору симпатизантов...

Контрастный душ

Годзилла - рецензияВпечатления от монстрбастера у меня смешанные. С одной стороны, снято все очень реалистично, изобретательно и масштабно. Много аллюзий и скрытых цитат, прекрасно передающих преемственность с оригиналом 1954 года. С другой стороны — зверская серьезность, избыток мелодрамы и бредовый текст в устах классных актеров, которым нечего играть, ибо они статисты на фоне битвы титанов.

Зачем надо было звать шикарного Брайана Крэнстона и лауреатку «Оскара» Жюльетт Бинош, если у них роли по 10-15 минут? К чему на экране герой номинанта «Оскара» Кена Ватанабэ, если все его обязанности — нести околонаучную чушь и пафосные банальности, дико пуча не приспособленные к тому азиатские глаза? В чем смысл образа Салли Хокинс? Эта жизнерадостная лауреатка «Золотого глобуса» изображает унылую ученую ассистентку, за весь фильм подающую два десятка смехотворно глупых реплик.

В общем, хотя и видно, что постановщик — талантливый парень, опыта ему явно не хватает. У него все элементы диссонируют: «умная картинка» — тупой сценарий; много человеческой драмы — но из-за полной беспомощности персонажей перед чудищами она не цепляет; полно экшна и спецэффектов — а действие развивается раздражающе неспешно. И тем не менее, даже со всеми этими огрехами кино действительно впечатляет, недаром студия уже запланировала сиквел.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Японцы, к слову, сочли нового Годзиллу... слишком толстым.

Общая оценка:
µµµµµ

21.05.14

Трейлер фильма "Годзилла"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад