Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Грань будущего /рецензия/ Edge of Tomorrow

Warner Bros., Village Roadshow Pictures (США, Австралия), 2014
Боевик, фантастика, 12+
113 мин. / 01:53


Грань будущего - рецензия на фильм

Режиссер:
Даг Лайман
Сценарий:
Кристофер МакКуорри, Джез Баттеруорт, Джон-Генри Баттеруорт...
В ролях:
Том Круз,
Эмили Блант,
Билл Пэкстон,
Брендан Глисон, Ноа Тейлор, Джонас Армстронг, Тони Вэй, Кик Гарри, Франц Драмех, Драгомир Мрсич...
Официальный сайт фильма:
http://www.edgeoftomorrow-movie.com/


День «Д»


Грань будущего - рецензияКак известно, 6 июня 1944 года наши союзники во Второй мировой войне высадились в Нормандии и открыли второй фронт. Так что совсем не случайно, что выход фантастического боевика «Грань будущего» с Томом Крузом приурочен к 70-летию операции «Оверлорд»: сюжет ленты Дага Лаймана имеет с нею четкие параллели...

День сурка

Фильм основан на романе Хироси Сакурадзака «Все, что тебе нужно — убивать», сюжет которого строится вокруг концепции «дня сурка». В недалеком будущем Землю атакуют спрутовидные пришельцы из космоса — мимики. Людям удается сдержать распространение сил врага; дабы переломить ход войны, военные планируют высадить в Нормандии десант и начать очистку Европы от инопланетной нечисти. Увы, операция терпит крах, зато одному из десантников, разжалованному в рядовые майору Кейджу (Круз), случайно удается в момент собственной гибели убить мимика со способностью управлять временем. Эта способность тут же передается герою.

Эффект поразительный: после смерти Кейдж воскресает днем раньше и получает бесконечное число попыток переиграть историю. В союзе с лучшим бойцом армии — Ритой Вратаски (Эмили Блант) — он каждый раз пробует все новые и новые тактики борьбы, надеясь переиграть оккупантов и найти способ их победить. Единственное правило: если не вышло преуспеть (а не выходит постоянно — из-за травм, тупости коллег-военных, ошибок планирования, подавляющего превосходства противника) — приходится умирать, чтобы перезагрузить день и начать все сначала...

Зеркало для героя

Грань будущего - рецензияКак режиссер Лайман явно тяготеет к сюжетам о тактическом противостоянии, завязанном на каком-нибудь фантастическом допущении. Но если «Телепорт» (2008) был не слишком интересен из-за деревянного Хэйдена Кристенсена и легкомысленной драматургии, то в «Гранях будущего» у постановщика есть замечательные актеры, а сценарий писал лауреат «Оскара» Кристофер МакКуорри.

В итоге у создателей фильма получился фантастический боевик, близкий к идеальному, который хочется (для автора этих строк — редкий случай) сразу после сеанса посмотреть еще раз, дабы заново оценить извивы сюжета, лихое жонглирование флэшбэками и сочную игру Тома, чей персонаж из трусоватого офицера-неумехи постепенно превращается в закованную в боевой экзоскелет машину смерти. А повторяющуюся во множестве вариантов сцену десанта на Омаха-бич можно смотреть бесконечно — это еще круче, чем начало «Спасти рядового Района».

Очевидно, я не одинок в своем мнении: «Грань будущего» хвалят 9 критиков из 10-ти, и в настоящий момент фильм уже входит в число 250 лучших картин всех времен по версии авторитетнейшего киносайта IMDb.com.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Том Круз потратил более $100,000 на вечеринку, посвященную окончанию съемок фильма для актеров и съемочной группы, а сам на нее не пришел, так как в то время заканчивал работу над своими сценами в фильме.
  • Для съемок фильма было изготовлено 70 экзокостюмов в различной комплектации, вес которых составлял от 27 до 57 кг.

Киноляпы: Грань будущего (2014)

Общая оценка:

µµµµµ

11.06.14

Трейлер фильма "Грань будущего"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад