Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Двойник /рецензия/ The Double

Studiocanal, Attercop Productions, Alcove Entertainment, BFI (Великобритания), 2013
Триллер, драма, 12+
93 мин. / 01:33


Двойник - рецензия на фильм

Режиссер:
Ричард Айоади
Сценарий:
Ричард Айоади, Эви Корин
В ролях:
Джесси Айзенберг,
Миа Васиковска,
Уоллес Шоун,
Ясмин Пейдж,
Ноа Тейлор, Джеймс Фокс, Салли Хокинс, Крис О’Дауд, Пэдди Консидайн, Кэти Мориарти...
Официальный сайт фильма:
https://www.facebook.com/thedoublefilm/


Темная половина,
или Этот другой — почти такой же, как я


Двойник - рецензияСюжетный мотив доппельгангера (злого двойника) — одна из классических тем мирового кино. Начиная с фильма «Пражский студент» и до современных вариаций типа «Луны» разнообразные ожившие тени и восставшие из могил псевдонимы, мстительные клоны и компьютерные копии являются нам с экрана, заставляя задуматься об одном из самых глубинных человеческих страхов — боязни потерять себя. Свежайшее киновоплощение темы — новый трагикомедийный триллер/притча Ричарда Айоади «Двойник».

Федот, да не тот

Итак, рядовой сотрудник некой конторы Саймон Джеймс (Джесси Айзенберг) — маленький незаметный человек, типичный «мистер Целлофан», по которому «проводят взглядом, ходят рядом, не увидав его». И даже в пустом вагоне метро он безропотно уступает место какому-то типу, заявившему: «Вы на моем месте». Саймон далеко не серость, но природная робость не позволяет ему ни представить начальству свой проект, ни поставить на место коллегу-задиру Харриса (Ной Тэйлор), ни пригласить на свидание прекрасную Ханну (Мия Вашиковска).

Но однажды в конторе происходит нечто странное: начальник мистер Пападопулос (Уоллэс Шоун) представляет нового сотрудника, в котором потрясенный Саймон узнает... самого себя! Однако новичок, которого зовут Джеймс Саймон (естественно, тоже Айзенберг) — «Федот, да не тот»: будучи внешне копией нашего героя, по характеру он его полная противоположность! Харизматичный, общительный и уверенный в себе плейбой легко завоевывает положение в конторе и уважение самого хозяина — Полковника (Джеймс Фокс). Поначалу и сам Саймон подпадает под обаяние Джеймса, но вскоре начинает понимать, что двойник все увереннее занимает его место в жизни, тогда как сам Голядкин... простите, Саймон постепенно исчезает...

Соло дуэтом

Двойник - рецензияФамилия Голядкин, разумеется, вырвалась неслучайно: перед нами британская адаптация повести Ф.М.Достоевского «Двойник», одного из произведений, развивших в нашей литературе традиции Кольриджа и Гофмана. В руках британского телекомика и клипмейкера Ричарда Айоади, оказавшегося своеобразным кинорежиссером, горькая сатира Достоевского на абсурд чиновничьего Петербурга приобретает черты кафкианской притчи. Скрупулезно воссозданный мир, существующий где-то вне времени и пространства, где уживаются современный сканер и архаичный музыкальный автомат, завораживает своей железной логикой настоящего абсурда современного бюрократического общества, в котором любой человек может услышать от какого-нибудь клерка: «Вас нет!».

Блистательно «солирующий дуэтом» Джесси Айзенберг демонстрирует высший пилотаж внутреннего перевоплощения при внешней идентичности. Не случайно игра Джесси напоминает молодого Джереми Айронса — причем одновременно в ролях близнецов в фильме «Намертво связанные» и в заглавной роли в картине «Кафка».

Мия Вашиковска также сыграла одну из своих лучших ролей, виртуозно балансируя на грани воздушной, почти бестелесной девушки-мечты и холодной, почти инфернальной бестии, походя разрушающей жизни своих поклонников. Великолепный финал, одновременно оптимистичный и безнадежный, все-таки оставляет робкую надежду: хочется верить, что если человек — личность, то его не съест никакая система.

И, наконец, половину эмоционального впечатления от фильма обеспечивает потрясающая музыка Эндрю Хьюитта. Дуэт двух скрипок, разведенных в два канала, надрывается так, что Ванесса Мэй отдыхает! От этой симфонической картины раздвоения героя в абсурдном и жестоком мире, который символизирует жесткая ритм-секция, местами просто дух захватывает. Эй, кто тут последний за саундтреком?

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Фильм снят по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Двойник». Первая реплика персонажа Ясмин Пейдж — «Идиот!» — отсылка к другому роману писателя.

Общая оценка:
µµµµµ

13.05.14

Трейлер фильма "Двойник"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад