Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Далласский клуб покупателей /рецензия/ Dallas Buyers Club

Focus Features (США), 2013
Драма, 18+
118 мин. / 01:58


Далласский клуб покупателей - рецензия

Режиссер:
Жан-Марк Валле
Сценарий:
Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк
В ролях:
Мэттью МакКонахи,
Джаред Лето,
Дженнифер Гарнер,
Дэнис О’Хэйр,
Стив Зан, Майкл О’Нил, Даллас Робертс, Гриффин Данн, Кевин О. Ранкин, Донна ДюПлантье...
Официальный сайт фильма:
http://www.dallasbuyersclub.com/


Никто не хотел умирать


Далласский клуб покупателей - рецензияПремия «Оскар» считается гламурной наградой, в номинациях которой преобладают блокбастеры. Но все-таки между мегабюджетными монстрами частенько влезают независимые копеечные проекты. И ведь не то чтобы без успеха! Вот и на этот раз между 20-миллионным «12 лет рабства» и 100-миллионной «Гравитацией» протиснулась биографическая драма Жан-Марка Балле «Далласский клуб покупателей», снятая за какие-то 5,5 млн.

30 дней

Итак, ковбой из Далласа Рон Вудруф (Мэтью Макконахи), загремев в больницу, узнает, что в его крови обнаружен ВИЧ. На дворе — 1980-е, и Вудруф мигом становится изгоем! Осталось только сдаться и ждать смерти? Но никчемный вроде бы тип проявляет жажду жизни, — засев за изучение вопроса, Рон намерен за 30 дней, отпущенных ему врачами, найти средство, которое спасет его. Убедившись, что официальная фармацевтика может предложить ему лишь отраву, Рон обращается к не одобренным американским Минздравом препаратам, о которых узнает в мексиканской клинике доктора Васса (Гриффин Данн).

Техасский раздолбай проявляет недюжинные таланты менеджера, организовывая поставки средств в США. Посильную помощь в рамках закона готова оказывать доктор Ив (Дженнифер Гарнер). А деловым партнером Рона и его проводником в пестрый мир клиентуры становится импозантный транссексуал Район (Джаред Лето). Постепенно преодолевая законодательные препоны — а также взаимную неприязнь, — «драг-дилер» и «драг-квин» организовывают «Далласский клуб покупателей», благодаря которому неизлечимо больные люди обретают не только лекарства, но и надежду...

Язык тела

Далласский клуб покупателей - рецензияВзяв за основу биографию реального Рона Вудруфа, создатели фильма развили историю выживания до уровня притчи о жажде жизни, об обретении мира в себе и себя в мире. Доктор Ив и Район, персонажи вымышленные, созданные на основе интервью с реальными врачами и трансгендерными ВИЧ-инфицированными, помогли показать осознание Роном своих ошибок, преодоление собственной гомофобии и как результат — духовный рост героя.

Макконахи, сбросивший ради роли 22 кг, и Лето, похудевший на 13 кг, явили незабываемый дуэт двух разных людей, находящих общий язык и становящихся друзьями. Правда, стоит отметить, что игра Мэтью больше зиждется на актерской технике — тогда как Джаред демонстрирует сногсшибательное перевоплощение на уровне вдохновения. При столь же безупречной технике и владении телом: появлению Лето в виде утонченной стройняшки хочется аплодировать — особенно если знать, с каким трудом он приводил себя в форму после роли Марка Дэвида Чепмана, для которой набрал 30 кг... Так или иначе, парни сполна заслужили свои свежеполученные «Оскары»!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Джаред Лето не выходил из образа Района на протяжении всех съемок. Однажды даже сходил загримированным в магазин, чем вызвал неоднозначную реакцию местных жителей.

Киноляпы: Далласский клуб...

Общая оценка:

µµµµµ

05.03.14

Трейлер фильма "Dallas Buyers Club"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад