Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Война миров Z /рецензия/ World War Z

Paramount Pictures (США), 2013
Зомби-триллер, боевик, 16+
116 мин. / 01:56


Война миров Z - рецензия

Режиссер:
Марк Форстер
Сценарий:
Мэттью Майкл Карнахан, Дрю Годдард, Дэймон Линделоф...
В ролях:
Брэд Питт,
Мирей Инос,
Стерлинг Джеринс,
Эбигейл Харгров,
Даниэлла Кертеш, Фана Мокоэна, Пьерфранческо Фавино, Питер Капальди, Мориц Бляйбтрой, Рут Негга...
Официальный сайт фильма:
http://www.wwz-film.ru/


Мертвый сезон


Война миров Z - рецензия на фильмСпециалисты говорили, что зомби-триллер за $190 млн, пусть даже по известному бестселлеру да с Брэдом Питтом в главной роли — гиблая затея. Однако сборы «Войны миров Z» оказались заметно выше прогнозируемых. Эксперты разводят руками, а студия Paramount Pictures заговаривает о сиквеле...

Апокалипсис сегодня

Сюжет картины прост: благодаря глобализации зомби-вирус в считанные часы распространяется по миру, и гибель человечества кажется неминуемой. Единственная надежда людей — вычислить источник пандемии и спешно сделать вакцину. Эту миссию возлагают на агента ООН Джерри Лэйна (Брэд Питт), намекая, что в случае отказа его семья может оказаться без защиты. Герою придется летать из одного уголка Земли в другой, всегда в последний момент избегая гибели в зубах живых мертвецов.

К сожалению, ради Питта оригинал — роман Макса Брукса (сына комедиографа Мела Брукса, кстати) — круто переиначили. У писателя не было центрального героя: книга представляла собой сборник интервью с людьми из разных стран, выжившими в зомби-армагеддоне, и подкупала благодаря такому подходу ощущением документальности. И зомби были в ней классические, медленные, а не спринтеры, как у режиссера Марка Форстера. В фильме же Брэд нарциссично царит едва ли не в каждом кадре. А ходячие трупаки представлены цунами из агрессивной биомассы, снятым дергающейся камерой, раздражающей невозможностью различить в этом месиве какие-либо детали.

Дохлый номер

Война миров Z - рецензия на фильмВообще, все-таки странно, что Форстер, создавший себе реноме спеца по угрюмым драмам типа «Бала монстров», упрямо пробует себя на ниве коммерческого блокбастеростроения. Уже по раскритикованному «Кванту милосердия» было видно, что его манера съемки и артхаусные замашки плохо гармонируют с форматом массового кино. Понятие «темпоритм» для него пустой набор звуков. Он то несется по сюжету в дикой спешке, то тормозит на ровном месте. Неудивительно, что Питт к концу съемок так рассорился с постановщиком, что дело закончилось пересъемками трети фильма — при том, что кучу сцен все равно пришлось выкинуть. В том числе полностью вырезали фрагмент, где сыграл Константин Хабенский.

Резюме: кино получилось масштабное, дорогое и местами очень эффектное. Но при этом неровное и, при явном стремлении к реалистичности, легковесное и нелогичное. Было бы неплохо, чтобы сиквел (если он все же воспоследует) снял не Форстер, а кто-нибудь другой.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Фильм снимался в Великобритании, включая Корнуолл (сцены в ООН и министерстве обороны). Также съемки проходили в Глазго, где улицы специально сделали выглядящими так, как в Филадельфии, с множеством американских машин (даже уличные вывески были привезены из США). Некоторые сцены были отсняты на Мальте и в Венгрии.
  • В партии реквизитов случайно оказались 85 настоящих, не бутафорских автоматических винтовок. Оружие было изъято полицией Венгрии.

Киноляпы: Мировая война Z

Общая оценка:
µµµµµ

03.07.13

Трейлер фильма "Война миров Z"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад