Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Турбо /рецензия/ Turbo

DreamWorks Animation (США), 2013
3D-мультфильм, 0+
96 мин. / 01:36


Турбо - рецензия

Режиссер:
Дэвид Сорен
Сценарий:
Даррен Лемке, Роберт Д. Сигел, Дэвид Сорен
В ролях (русская озвучка):
Тимур Родригез,
Саймон,
Юлия Морозова,
Станислав Концевич,
Олег Куликович...

Официальный сайт фильма:
http://www.turbomovie.com/


Моллюск на форсаже


Турбо - рецензия на фильмСюжет про «сбычу мечт» — один из самых популярных в кино. Буквально недавно в прокате прошел 3D-мультфильм «Университет монстров» на эту тему, и вот уже по аналогичной трассе мчит 3D-мультфильм «Турбо» про улитку, которая спит и видит себя самым быстрым моллюском в мире...

Скорость в крови

Это уже второй анимационный проект DreamWorks Animation в этом году после «Семейки Крудс», однако вряд ли его ожидает столь же успешная судьба, как экранные похождения доисторических людей. Почему? Наверное, потому, что дебютировавший в полном метре режиссер Дэвид Сорен проигнорировал один важный закон драматургии, без соблюдения коего сложно рассчитывать на расположение публики.

Так, в «Турбо» чаяния улитки Тео воплощаются в жизнь без какой-либо упорной борьбы: он становится королем скорости по схеме супергеройского комикса — под волшебным воздействием нитроускорителя для тюнингованных автомобилей. Поэтому когда амбициозный моллюск выбивает себе право участвовать в кольцевых гонках «Инди 500» (та еще скучища, как справедливо заметят фанаты «Формулы-1») наравне с людьми, это выглядит не достижением, а жульничеством. Для сравнения, в более честном по отношению к зрителю «Университете монстров» герои проторили путь к намеченной цели не из-за чудесного случая, а благодаря стойким характерам. И вопреки своим объективно серьезным недостаткам.

Улитка на склоне

Турбо - рецензия на фильмКак бы там ни было, уронить планку ниже определенного уровня студия DWA просто не способна: профессионализм не пропьешь. Ее фильм, может, и допускает промашки по части идей и драматургии, однако остается роскошным зрелищем с продуманной динамикой, вылизанной компьютерной графикой, забавными персонажами второго плана и обильными шутками (впрочем, последние, справедливости ради отметим, могли быть и посмешнее — до урагана остроумия первых двух «Шреков» здесь далеко, как обычной улитке до болида «феррари»).

Поэтому для похода с детьми на «Турбо» нет никаких противопоказаний: фильм яркий и занимательный, без труда удерживающий внимание аудитории в течение всего сеанса. Проблема лишь в том, что вряд ли потом на DVD его будут пересматривать так же часто, как более удачные «дримуорксовские» проекты вроде тех же «Шреков» или «Мадагаскаров». И понятно, почему: когда улитка тихо ползет по склону Фудзи, это высокая поэзия, а когда она мчится со скоростью под 200 миль в час по гоночной трассе — это, извините, цирк какой-то.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Во время производства около студии Dreamworks был припаркован настоящий индикар, чтобы предоставить художникам непосредственный доступ к гоночным автомобилям, задействованным в фильме.
  • В мультике обыгрывается морально устаревшая идея картинок из векторных клипартов середины 90-х с улитками и черепахами, вооруженными турбинами. Не так давно аналогичный образ использовала компания Яндекс для рекламы своего якобы сверхбыстрого браузера на базе Хром (использовалась черепаха, сверху к которой пристегнута турбина). Образ весьма спорный; его использование для передачи скорости не рекомендуется в современных книгах по графическому дизайну.

Общая оценка:
µµµµµ

25.07.13

Трейлер фильма "Турбо"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад