Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Ромео и Джульетта /рецензия/ Romeo and Juliet

Amber Entertainment (Великобритания, Италия, Швейцария), 2013
Драма, 12+
118 мин. / 01:58


Ромео и Джульетта - рецензия

Режиссер:
Карло Карлей
Сценарий:
Джулиан Феллоуз, по Уильяму Шекспиру
В ролях:
Дуглас Бут,
Хейли Стайнфелд,
Дэмиэн Льюис,
Коди Смит-МакФи,
Эд Вествик, Пол Джаматти, Лаура Моранте, Томас Арана, Наташа МакЭлхоун, Стеллан Скарсгард...

Официальный сайт фильма:
N/A


Короче, все умерли


Ромео и Джульетта - рецензия на фильмКак известно, «нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». Что не мешает киношникам раз за разом браться за экранизацию трагедии Шекспира — хотя переплюнуть энергичную модернистскую версию База Лурманна с Лео ДиКаприо и Клэр Дэйнс 1996 года пока никому не удалось...

Золотой канон

Взявшись за киноверсию пьесы Великого Барда, итальянский режиссер Карло Карлеи решил не дразнить публику нестандартным прочтением шедевра. Никакого модернизЬма, никакого абстракционизЬма. Эпоха Возрождения, настоящая Верона в кадре, Ромео с Джульеттой по-прежнему разного пола, хе-хе. Разве что играют главные роли не итальянцы, а англоязычные актеры — понятное дело, без этого трудно было бы продвигать замшелую, пардон, бессмертную, классику на кинорынках.

Авторы фильма четко следуют духу и букве Шекспира, избегая соблазна пришпорить повествование с помощью какого-нибудь современного визуального или монтажного приема. Проблема в том, что выходит как-то анемично. Картина выглядит приторможенной, изобилующей лишними кадрами, словно телевизионный сериал с неспешным пережевыванием сюжета — чрезвычайно сентиментальный, но без подлинной страсти, глубины чувств и полета вдохновения.

«Сумерки» Шекспира

Ромео и Джульетта - рецензия на фильмНесмотря на то, что Ромео (Дуглас Бут) ужасно похож на ожившего персонажа с фресок Микеланджело, Джульетта (Хэйли Стайнфелд) — случай явного мискастинга. Видите ли, на эту роль звали точно соответствовавшую ей Лили Коллинз. Увы, не срослось, и впопыхах взяли юную звезду вестерна «Железная хватка». Она неплохая актриса и очень старается, да только ее облик (крепкая девица с широкой костью и плосковатым носом) совсем не вяжется с декларируемым эталоном прелести и изящества.

Тибальт (Эд Вествик) вышел одномерным маньяком, а маститый Пол Джиаматти, словно рожденный для того, чтобы создать незабываемый образ монаха Лоренцо, внезапно часто переигрывает. Зато порадовал Дэмиен Льюис в роли главы семьи Капулетти: каждую секунду пребывания на экране звезда сериала «Родина» дает жару, заставляя забыть об огрехах прочих артистов.

Словом, хоть классику и трудно испортить, превзойти тех, кто воплощал ее в кино ранее, тоже нелегко. И авторы данной версии не преуспели: это рядовая экранизация «Ромео и Джульетты» для аудитории «Сумерек», не более того.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Фильм снят в тех же местах, где по тексту Шекспира разворачивается действие — на натуре и в настоящих исторических замках Вероны и Мантуи в Италии.

Общая оценка:
µµµµµ

16.10.13

Трейлер фильма "Ромео и Джульетта"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад