Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Риддик /рецензия/ Riddick

Universal (США, Великобритания), 2013
Фантастика, боевик, триллер, 18+
119 мин. / 01:59


Риддик - рецензия

Режиссер:
Дэвид Туи
Сценарий:
Дэвид Туи, Джим Уит, Кен Уит
В ролях:
Вин Дизель,
Хорди Молья,
Мэтью Нэйбл,
Кэти Сакхофф,
Дэйв Батиста, Букем Вудбайн, Рауль Трухильо, Конрад Пла, Дэнни Бланко, Карл Урбан...
Официальный сайт фильма:
http://www.riddickmovie.com/


Парень и его пес


Риддик - рецензия на фильмВысокобюджетные «Хроники Риддика» провалились в прокате, но в то же время поимели оглушительный успех на DVD — только в день выхода режиссерской версии было продано 1.6 млн копий. Это и подтолкнуло создателей фильма к выпуску еще двух частей. Впрочем, подтолкнуло вяло: первое продолжение с «капитанским» названием «Риддик» вышло на экраны лишь девять лет спустя.

В мире животных

Девять лет ожидания пронеслись со свистом. Где-то за кадром глазастый Риддик разжалован из королей некромонгеров и вышвырнут на явно недружелюбную планету, кишащую неведомыми тварями. В начале фильма он только и делает, что корчится от их укусов, но вскоре выживать становится легче — у Риддика появляется забавный попутчик. Вскормленный им представитель местной фауны смахивает на помесь гиены со Скуби-Ду, но отличается умом и сообразительностью, а также чувством юмора (видимо, унаследованным от Скуби-Ду).

Каким-то чудом Риддик находит каморку с передатчиком и посылает сигнал бедствия, но на помощь прилетают не спасатели из 911, а злостные охотники за его головой. Вооружившись умным псом и хитрой стратегией, основанной на слабостях неприятеля (парни реально любят хранить яйца в одной корзине), Риддик вступает в неравный бой.

Всего понемногу

Риддик - рецензия на фильмНаличие собакоподобного питомца добавило Риддику +1 к юмору, доброте и эмоциональности, и это уже хорошо, по крайней мере неожиданно. Еще одним шагом вперед для режиссера Дэвида Туи можно назвать выработанное умение клепать сносный экшн при гораздо меньшем бюджете (нынешние $38 млн против $105 млн в «Хрониках») — картинка с пейзажами враждебной планеты и спецэффекты сделаны вполне так на уровне. В остальном же новый «Риддик» — кино проходное, с незамысловатым сюжетом и клиническими хохмачами-злодеями, из которых можно выделить разве что более-менее вменяемого Босса Джонса, сыгранного Мэтью Нэйблом.

Да, есть несколько достойных шуток, есть и драматический эпизод, есть и леденящая душу сцена с пророчеством Риддика, но в целом фильм нельзя назвать ни веселым, ни грустным, ни страшным. Всего понемногу, как в самом что ни на есть среднем боевике, не претендующим на лавры титульного фильма столетия.

Что же касается Вина Дизеля, актер по-прежнему в хорошей форме, харизма на месте, и это не может не радовать его фанатов. Фирменный «зырк-зырк» светящимися глазками прилагается. Фирменные фурианские очки — тоже. А что еще нужно фанатам для полного счастья?!

© Генрих Лиговский

Факты

  • Босс Джонс (Мэтью Нэйбл) — это отец Уильяма Дж. Джонса, которого в фильме «Черная дыра» (1999) сыграл Коул Хаузер.

Общая оценка:
µµµµµ

22.09.13

Трейлер фильма "Риддик"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад