Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Пипец 2 /рецензия/ Kick-Ass 2

Universal (США, Великобритания), 2013
Комедия, боевик 18+
103 мин. / 01:43


Режиссер:
Джефф Уодлоу
Сценарий:
Джефф Уодлоу, Джон Ромита мл., по Марку Миллару
В ролях:
Аарон Тейлор-Джонсон,
Хлоя Грейс Морец,
Кристофер Минц-Плассе,
Джим Керри, Ольга Куркулина, Кларк Дьюк, Линди Бут, Дональд Фэйсон, Роберт Эммс, Август Прю...
Официальный сайт фильма:
http://kickass-themovie.com/


Город супергероев


Пипец 2 - рецензия на фильмПервый «Пипец», вышедший в 2010 году, наделал немало шуму, явив собой свежий взгляд на мир супергеройских комиксов, в котором традиционная карнавальность была изрядно приправлена черным юмором, а ирония к защитникам добра в дурацких костюмах парадоксальным образом сочеталась с искренним сочувствием...

Стенка на стенку

Как бы там ни было, суперхитом фильм не стал, но вполне себе заработал на недорогой сиквел. Основные персонажи — Пипец (Аарон Тэйлор Джонсон) и Убивашка (Хлоя Моретц) — остались в строю, как и избравший путь ультразлодея Кровавый Угар (Кристофер Минц-Плассе). И на сей раз стороны обросли большой компанией единомышленников. Команда доморощенных супергероев приросла Полковником (Джим Керри), Ночной Стервой (Линди Бут), Доком Гравитацией (Дональд Фэйзон) и другими. А за банду архикозлищ стали играть Мать-Россия (культуристка из Мордовии Ольга Куркулина), Черная Смерть (Дэниел Калуя), Чингисхан (Том By). Так что ставки повысились — противостояние хороших парней и плохих вышло на новый уровень.

Проблема в том, что выводить это самое противостояние на новый уровень пришлось новому режиссеру. Маститый Мэттью Вон сдал пост Джеффу Уодлоу, который в большом кино пока отметился триллером «Волк-одиночка» и бойцовской драмой «Никогда не сдавайся». Ленты, кстати, вполне неплохие в своих жанровых нишах, но с их постановщиком есть загвоздка: его чувство юмора и стиля оставляет желать лучшего. И потому «Пипец-2», переняв всю брутальность предшественника, гигантски просел по части самоиронии и пародийности. Увы и ах...

«Не шмогла я, не шмогла»

Пипец 2 - рецензия на фильмКак ни старался Уодлоу поймать ту же задорную волну, на которой несся к пафосно-трогательному финалу оригинальный фильм, преуспеть ему не удалось. И добиться от новых актеров необходимого уровня яркости — тоже. Пусть Куркулина в образе Матери-России и выглядит колоритно, играть она не умеет совершенно, заваливая все сцены со своим участием. Кэрри, наоборот, дает жару — да только ему выделили всего 10 минут в кадре.

Экшн снят неинтересно и суматошно, потенциально ударные реплики персонажей подаются словно впроброс. Зато уровень жестокости, не разбавленной гротеском и пародией, неоправданно возрос — излишне выпятилась и глупость персонажей, порой не способных к элементарному предвидению последствий своих поступков. Граница, за которой иронический кинокомикс превращается в трэшевый фарс, переходится авторами ленты удручающе часто. На каждый удачный момент приходятся два-три заставляющих скривиться прокола.

Фанаты оригинала уже высказали свое «фи» по поводу продолжения: сборы фильма довольно скудные — хорошо, если удастся окупить бюджет. Оно и к лучшему, ведь после такого падения планки вряд ли кто-то решится на триквел, который может даже быть гениальным, но никак не затмит тихого позора под названием «Пипец-2».

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Это первый фильм Джеффа Уодлоу, получивший рейтинг R.

Киноляпы: Kick-Ass 2

Общая оценка:
µµµµµ

11.09.13

Трейлер фильма "Пипец 2"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад