Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Философы: Урок выживания /рецензия/ The Philosophers

An Olive Branch Productions (США, Индонезия), 2013
Фантастика, триллер 12+
107 мин. / 01:47


Философы: Урок выживания - рецензия

Режиссер:
Джон Хаддлс
Сценарий:
Джон Хаддлс
В ролях:
Софи Лоу,
Джеймс Д’Арси,
Фредди Строма,
Дэрил Сабара,
Бонни Райт, Кэти Финдлей, Риз Уэйкфилд, Хоуп Олэйд Уилсон, Абхи Синха, Эрин Мориарти...
Официальный сайт фильма:
http://anolivebranchmedia.com/philosphers.htm


Логика конца,
или Философия как наука выживания


Философы: Урок выживания - рецензия на фильмТема выживания человечества перед лицом ядерного апокалипсиса не нова для мирового кинематографа — мы видели и утешительный американский взгляд, и беспощадный советский подход, и эффектные экшн-вариации. Сейчас угроза ядерной войны не нависает над миром таким дамокловым мечом, как это было в 1980-е годы, что обусловило качественно новый подход к теме, предпринятый в новой психологической драме-триллере Джона Хаддлса «Философы».

Те, кто выжил в катаклизме...

Итак, в международной школе в Джакарте учитель философии Эрик Зимит (Джеймс Д'Арси) предлагает ученикам мысленный эксперимент: представить себя свидетелями ядерного катаклизма. В их распоряжении есть бункер, снабженный ресурсами, необходимыми для выживания в течение года. Но только бункер рассчитан на 10 человек, а участников — 20 плюс учитель. Каждый ученик получает карточку с указанием его профессии — и теперь им необходимо, руководствуясь логикой выживания, решить, кто же достоин места в бункере.

Первый эксперимент проваливается с треском. Благо, есть возможность начать сначала. Но это будет не просто повтор: выданные карточки оказываются «с двойным дном», и в игру, вступают новые вводные... Постепенно лучшая ученица мистера Зимита Петра (Софи Лоу) начинает понимать, что причины, побудившие Эрика устроить ядерный апокалипсис в отдельно взятом классе, носят отнюдь не отвлеченно-философский характер...

Синяя бутылка

Философы: Урок выживания - рецензия на фильмРежиссер Джон Хаддлс вернулся в большое кино после 15-летнего молчания. И сразу же смутил наших доморощенных кинофилософов, которые кинулись громить фильм за скучность и нелогичность, не заметив, что это не экшн, а притча. А уж предъявлять претензии типа «зачем там кнопка?» или «почему волк не сдох?» — все равно что кричать, что знаменитая обезьяна из другого мысленного эксперимента никогда не напечатает строчку Шекспира, потому как раньше помрет с голоду...

Главное в картине — не то, что происходит в эксперименте (несмотря на красочность воображаемых событий, воссозданных на фоне красот Индонезии), а то, что происходит в классе. Фильм вызывает в памяти рассказ Рэя Брэдбери «Синяя бутылка», в котором жизнелюбивая философия любителя бурбона одерживает верх над изысканиями умников. Хлебнув из «синей бутылки» затеянного эксперимента, только один герой, построивший свой сюжет на свойственном возрасту «основном инстинкте», сумел одолеть и конкурентов, и условия с карточки.

Центром сюжета является образ учителя, сыгранный Джеймсом Д'Арси. Поразив сходством с легендарным Энтони Перкинсом (и сыграв его в байопике «Хичкок»), на сей раз Д'Арси исполнил роль, которую мог бы сыграть Перкинс! Здесь прямая перекличка с классической антиутопией «На берегу», где действие происходит во время ядерного апокалипсиса в Австралии, куда еще не добралась радиация. Герой Джеймса Д'Арси погружает своих учеников в ядерное пекло, пытаясь заставить их мыслить, — но за показными рассуждениями о логике скрываются обычные эмоции живого человека. Финал, раскрывающий житейскую подоплеку эксперимента, показывает печальную судьбу того, кто исповедует тотальный рационализм и терпит крах в столкновении с иррациональным миром человеческих чувств.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган картины: «Умереть, чтобы выжить».

Общая оценка:
µµµµµ

17.10.13

Трейлер фильма "Философы: Урок выживания"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
01.04 КИНОСТАТЬИ: По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад