Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Оз: Великий и Ужасный /рецензия/ Oz the Great and Powerful

Walt Disney Pictures (США), 2013
Фэнтези, приключения, семейный
130 мин. / 02:10


Оз: Великий и Ужасный - рецензия

Режиссер:
Сэм Рэйми
Сценарий:
Митчелл Кэпнер, Дэвид Линдси-Эбейр, по Ф. Бауму
В ролях:
Джеймс Франко,
Мила Кунис,
Рейчел Вайс,
Мишель Уильямс,
Зак Брафф, Билл Коббс, Джои Кинг, Тони Кокс, Стивен Р. Харт, Эбигейл Спенсер...
Официальный сайт фильма:
http://oz.disney.ru/


Лиса в Стране чудес


Оз: Великий и Ужасный - рецензия на фильмС недавних пор студия «Уолт Дисней» завела традицию выпускать мегафильм с бюджетом под $200 млн не в сезон летних блокбастеров, а в марте. С «Алисой в Стране чудес» это прокатило (кино взяло $1 млрд), а вот «Джон Картер» с треском провалился. Какая же судьба ждет сказочную феерию «Оз: Великий и Ужасный»?

Воспитание героя

Технически, это приквел «Волшебника из Страны Оз» (1939), повествующий о том, как будущий правитель Изумрудного города вообще попал в это магическое место и как разобрался с парочкой злых ведьм, прежде чем занять трон. Так что — никаких Дороти, красных башмачков и спецэффектов из цветного картона. Это история мечтающего о величии фокусника, который получает шанс осуществить все свои чаяния, но вынужден сражаться с собственной воровато-трусоватой лисьей натурой, чтобы стать героем и спасителем Оз от большого зла.

Прямо скажем, не бог весть какая оригинальная концепция. И мораль, как нетрудно предвидеть, у картины совершенно лобовая. Но режиссер Сэм Рэйми еще своими опусами про Человека-паука доказал, что способен ставить захватывающие дух экранные спектакли с прекрасной финансовой отдачей. И мы имели возможность убедиться на пресс-показе в кинотеатре «Художественный», что по части «сделать красиво» он навыков не утратил. Зрелище вышло яркое, масштабное и динамичное.
И все же нас гложут сомнения в безоблачной кассовой судьбе ленты. Дело в том, что, имея в активе мощный визуал и качественный юмор, «Оз» не лишен серьезных проблем.

Перемудрили малость

Оз: Великий и Ужасный - рецензия на фильмТак, с кастингом авторы промахнулись. Джеймс Франко не тянет главную роль; все время думаешь, как искрометно мог бы сыграть Волшебника Роберт Дауни-мл., которого звали изначально. Вместо изобретательного, энергичного плута у Франко вышел какой-то напыщенный жулик, чьи хитрости слишком наивны, чтобы кого-то обмануть. Мишель Уильямс в образе ведьмы Глинды и Мила Кунис — ведьмы Теодоры, что называется, отбывают номер; лишь Рэйчел Вайс, играющая ведьму Эванору, доказывает, что ей не зря когда-то дали «Оскар». В итоге, нарисованные на компьютере персонажи переигрывают живых актеров — не самое лестное замечание.

К режиссеру тоже есть претензии: Сэм Рэйми вдруг полюбил затягивать сцены и допускать стилистический разнобой. Ему не удается гармонично примирить карамельные диснеевские стандарты и свою тягу к мрачноватому гротеску. То же самое относится и к Тиму Бертону в его «Алисе», хотя и в меньшей степени. А вот «Оз: Великий и Ужасный» слишком явно страдает от того, что его декоративность хоронит все попытки постановщика придать своему детищу хоть какую-то глубину.
Как помпезный 3D-aттракцион фильм полностью удовлетворит любого, кто жаждет от него лишь фокусов и трюков. Но как кино — сильно хромает. И, увы, без спецэффектных костылей «Оз» вряд ли бы держался на ногах.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Лаймен Фрэнк Баум написал 14 книг, действие которых происходит в вымышленном мире, но ни в одной из них никогда не рассказывалось о прошлом великого волшебника.

Киноляпы: Оз
Общая оценка:
µµµµµ

07.03.13

Трейлер фильма "Оз: Великий и Ужасный"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад