Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Джобс: Империя соблазна /рецензия/ jOBS

Open Road Films (США), 2013
Биография, 12+
122 мин. / 02:02


Джобс: Империя соблазна - рецензия

Режиссер:
Джошуа Майкл Штерн
Сценарий:
Мэтт Уайтели
В ролях:
Эштон Кутчер,
Дермот Малруни,
Джош Гад,
Лукас Хаас, Дж.К. Симмонс, Лесли Энн Уоррен, Рон Элдард, Ана О’Райли, Джон Гец, Джеймс Вудс...
Официальный сайт фильма:
http://thejobsmovie.com/


Джобс: Империя соблазна


Джобс: Империя соблазна - рецензия на фильмВ околокиношных новостях писали, что Эштон Кутчер, вживаясь в роль, не выдержал «фрукторианской» диеты Стива Джобса. Актер попал в больницу с заболеванием поджелудочной железы. Если учесть, что те же проблемы отправили Джобса на тот свет... В общем, есть над чем подумать, а заодно посмотреть новый фильм о жизни IT-иконы.

Прекрасное далёко

Фильм начинается с показа презентации айпода, где фигурирует уже немолодой Джобс/Кутчер, а затем действие переносится в эпоху становления Apple, охватывая временной период примерно с 1971 по 2000-е годы.

Хипповатый тинейджер, бросивший учебу, пытается найти свое место под солнцем. Проникшись идеями новых компьютерных технологий, Джобс проявляет недюжинные организаторские способности, заставляет окружающих поверить в мечту и прочие плюшки. На его пути встают разного рода трудности, стены непонимания, он получает пинок под зад от руководства собственной компании, — но все эти неурядицы со временем устаканиваются, и Apple становится одной из крупнейших компаний мира.

Да, это стандартная схема любой биографии, поэтому неудивительно, что многие сейчас сравнивают фильм Штерна с «Социальной сетью». Проблема лишь в том, что даже в таком чисто гипотетическом сравнении «Джобс» проигрывает по всем статьям.

Надо отдать должное, создатели фильма не стремились сделать из покойного Джобса ангела, но без приукрашиваний и сценарной околесицы не обошлось. Особенно хорошо запомнилась несуразная сцена, где обдолбанный Стив пускает сиротскую слезу, а после грезит о будущем на залитом солнцем поле. Прапорщик Пореченкова со своими тюльпанами отдыхает!

Истина в деталях

Джобс: Империя соблазна - рецензия на фильмГлавный герой не раз заявляет о том, что успех любого начинания кроется в деталях, а вот с деталями в фильме как раз напряг! Многие факты искажены или передаются нарочито поверхностно. Например, важнейшая сделка с Apple I проходила совсем не так, как показано в фильме (никто никого не брал на понт, заказчик сам предложил цену).
Вообще, смотреть на эту сделку без смеха невозможно: в компьютерной лавке стоят мониторы от персоналок IBM PC — это в то время, когда первый персональный компьютер только изобретался, а наиболее ходовым сборным компом был Altair-8800, внешне похожий на радиолу вашей бабушки (вместо экрана ориентировались по горящим лампочкам на коробке)!

Чем занимался Джобс после увольнения из Apple, осталось за кадром (работа над NeXT и сотрудничество с Pixar Джорджа Лукаса не вошли в киноверсию). По логике создателей фильма, Джобс просидел все эти годы в гараже, рыдая в объятиях приемного папочки и треская вегетарианскую морковку. Возвращение Джобса в Apple получилось скомканным и чересчур уж пафосным, а концовка с пламенной речью так и вовсе разочаровала (сказать по правде, рассмешила — я думал, что он вот-вот петь начнет, как Джон Леннон).

Как бы ни гримировался Эштон Кутчер, а отмываться от «Эффекта бабочки» ему еще придется долго — большую часть времени мы видим на экране именно Кутчера, а не Джобса. Нельзя сказать, что актер не старался, в некоторых сценах сходство просто поразительное! Особенно в самом начале фильма и ближе к концу, когда Кутчер надевает очки и демонстрирует «гусиную» походку. Другое дело, что это не есть хорошо — когда приходится думать о внешнем сходстве, а не о внутреннем.

Из остальных киноперсоналий хочется отметить Дермота Малруни, блестяще сыгравшего Майка Марккула (второго CEO компании Apple), Мэттью Модайна в роли маркетолога Скалли, а также актера с многообещающей фамилией Гад. Роль душки Возняка в исполнении Джоша Гада не самая эффектная, но яркая и запоминающаяся.

Трудно сказать, будет ли фильм интересен рядовому обывателю, далекому от мира хайтека, но для всех техарей эта картина определенно из разряда «must see», так что не пропустите! Но имейте в виду, что осенью следующего года состоится презентация новой версии фильма jOBS-S с гораздо большим числом мегапикселей и расширенным функционалом. Начальная цена $199—$399 (с контрактом) и 699—899 евро (без контракта)! :-).

© Генрих Лиговский

Факты

  • Фильм был создан без какого-либо участия компании Apple.
  • Когда Джобс учится на курсах каллиграфии, в кадре он рисует единицы и нули, как бы намекая на двоичный код.

Киноляпы: Джобс
Общая оценка:
µµµµµ

22.09.13

Трейлер фильма "Джобс: Империя соблазна"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад