Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Распутин /рецензия/

WDSSPR (Франция, Россия), 2011-2013
Драма, 12+
97 мин. / 01:37


Распутин - рецензия

Режиссер:
Ираклий Квирикадзе
Сценарий:
Ираклий Квирикадзе
В ролях:
Жерар Депардье,
Фанни Ардан,
Владимир Машков,
Анна Михалкова, Филипп Янковский, Ирина Алферова, Данила Козловский, Юрий Колокольников, Ксения Раппопорт, Константин Хабенский...
Официальный сайт фильма:
http://rasputin-film.com/


Рашез грейтест лав мэшин


Распутин - рецензия на фильмТакое дело. В 2011 году во Франции вышла теледрама Жозе Даян «Распутин» с Жераром Депардье в роли знаменитого старца Григория Распутина и Фанни Ардан в образе императрицы Александры. А 7 ноября в нашем кинопрокате стартовал фильм Ираклия Квирикадзе — с тем же названием и актерами. Как же так вышло?

Легкий тюнинг

Дело в том, что проект был российско-французским и снимался в России. Но в том виде, в котором его показали на Западе, наши выпускать картину не решились. Тем более что французская критика приняла получившийся продукт без восторга: больно все вяло и «клюквенно» получилось. В итоге, позвали на помощь Квирикадзе и попросили его сократить три часа материала до полутора, убрав благоглупости, длинноты — и с помощью перемонтажа — взбодрить снулое повествование. Узнав об этом, Жозе Даян тут же велела убрать свою фамилию из титров.

Ну что тут скажешь... Наверное, Ираклий Михайлович сделал что мог, однако приходится признать очевидное: невозможно выдать трактор за гоночный болид, просто налепив на него наклейки с символикой «Формулы-1». Кино стало побойчее, факт, и все ж смотреть его — то еще испытание. Телевизионного качества картинка, статичная камера и примитивные, «мертвые» диалоги обесценили все монтажные ухищрения. Хорошо видно, как наши артисты, занятые в остальных ролях — от Константина Хабенского (секретарь Распутина) до Владимира Машкова (царь Николай II), откровенно тоскуют, произнося свои дубовые реплики.

Папа Григорий

Распутин - рецензия на фильмКак ни странно, к свежеиспеченному соотечественнику Депардье претензий немного. Он вполне тянет роль неистового Гришки, ибо по особенностям характера имеет явное сродство с персонажем. Как по части алкогольного буйства и волочения за дамами — так и по части зашкаливающей, мммм... духовности. Правда, харизма у него не той системы: хмельного жуира актер рисует без труда, но гипнотической силы в глазах у него нет. Из-за чего совершенно непонятно, как сей неопрятный мужчина мог приводить окружающих в трепет одним взглядом. И хриплый голос Сергея Гармаша, которым Распутин говорит в дубляже, тоже не шибко ложится на роль: его «пролетарскому» вокалу не хватает глубины, чертовщинки.

Надо отдать авторам ленты должное — они избегают однозначной оценки личности героя, давая ему проявить себя на экране и как истово верующему целителю страждущих, и как регулярно впадающему в скотство дебоширу, вмешивающемуся в политику страны. Только снято все это формально и неинтересно. Если и имеет смысл жевать эту черствую лепешку, то лишь для того, чтобы сравнить ее вкус с иным продуктом. Ведь в 2014 году на нашем ТВ выйдет отечественный мини-сериал «Распутин», где Григорием стал... Владимир Машков! Царя-то он сыграл на автопилоте, но можно поспорить, в роли «святого беса» он наверняка напомнит, почему слывет одним из лучших актеров России.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Заявлялось, что весь реквизит, задействованный в фильме (портсигары, подсвечники, часы, письменные приборы и т.п.) — это подлинные вещи начала ХХ века.

Киноляпы: Французская ТВ-версия фильма

Общая оценка:
µµµµµ

17.11.13

Трейлер фильма "Распутин"


 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад