Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Хичкок /рецензия/ Hitchcock

Fox Searchlight (США), 2012
Биография, драма
98 мин. / 01:38


Хичкок - рецензия

Режиссер:
Саша Джерваси
Сценарий:
Джон Дж. МакЛафлин, Стивен Ребелло
В ролях:
Энтони Хопкинс,
Хелен Миррен,
Скарлетт Йоханссон,
Тони Коллетт,
Дэнни Хьюстон, Джессика Бил, Майкл Стулбарг, Майкл Уинкотт, Джеймс Д’Арси, Ричард Портноу...
Официальный сайт фильма:
http://www.hitchcockthemovie.com/


Великий пузан,
или История одного киношедевра


Хичкок - рецензия на фильмМы уже видели оживших на экране Чарли Чаплина, Орсона Уэллса, Сержа Генсбура... Даже худший постановщик всех времен и народов Эд Вуд удостоился кинобиографии! А вот великий Альфред Хичкок видимо так запугал всех при жизни, что на него рискнули покуситься лишь спустя три десятилетия после смерти. Зато в 2012 году вышло сразу два игровых фильма о мастере саспенса: один на ТВ и один в кино — биографическая драма Саши Джервази «Хичкок».

Он тогда продал свой дом...

Итак, Альфред Хичкок (Энтони Хопкинс) с триумфом выпустил фильм «К северу через северо-запад». Студия предлагает режиссеру взяться за фильм о Джеймсе Бонде, жена Альма (Хелен Миррен) рекомендует роман своего друга Уитфилда Кука (Дэнни Хьюстон), но Хичкоку уже 60, и он хочет создать что-то поистине великое. Тут в руки ему попадает книга Роберта Блоха — мрачный сюжет завораживает маэстро, а прототип героя, безумный убийца Эд Гин (Майкл Уинкотт), становится его внутренним голосом. Студия отказывается финансировать проект, и режиссер вынужден заложить свой дом. Кроме того, мастеру все труднее бороться со старостью и собственным легендарным пузом. До кучи старина Хич подозревает, что отношения Альмы и Уита выходят за рамки рабочей дружбы. Так, в сомнениях и терзаниях, начинает рождаться величайшее творение Альфреда Хичкока — «Психоз»...

Трудности перевода

Хичкок - рецензия на фильмВ кругах дубляжа не нашлось грамотного человека, кто снял бы с полки томик Блоха в русском переводе, чтобы узнать, как правильно называть роман и фильм. Слово psycho означает «псих», «психопат», но поскольку в сюжете имеет место тендерная инверсия, применить слово мужского рода нельзя, и давно подобран адекватный перевод — «Психоз». Так какого тройфеля надо использовать ничего не значащий словесный обрывок «Психо»?

Но этот «косяк» не портит фильм в целом — как и фактические ошибки, характерные для любого байопика. И хотя режиссура дебютанта в игровом кино Саши Джервази могла бы быть и посочнее, атмосфера создания шедевра увлекает, а игра актеров завораживает — особенно Хелен Миррен, создавшей непростой образ жены гения. Усилия мастеров грима, отмеченные номинацией на «Оскар», делают лишь полдела: Хичкок был бы непохож на себя, если бы не мастерская игра сэра Энтони Хопкинса, вновь, как в «Никсоне», заставляющая забыть о несоответствиях. Тот же фокус провернула и Скарлетт Йоханссон, умудрившаяся стать похожей на свою героиню Джанет Ли, с которой у них мало общего.

И уж кто совершенно потряс, так это Джеймс Д'Арси в роли Энтони Перкинса — сходство феноменальное! Безумно жаль, что ему уделено так мало времени. Эй, господа продюсеры! Как насчет того, чтобы теперь забацать байопик о Перкинсе? Ей-богу, незаурядное творчество и трагическая судьба этого выдающегося актера вполне заслуживают отдельного фильма.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • В молодости Энтони Хопкинс встречался с Хичкоком. В одном из ресторанов агент Хопкинса представлял его Хичкоку.

Общая оценка:
µµµµµ

28.02.13

Трейлер фильма "Хичкок"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад