Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Эксперимент «Повиновение» /рецензия/ Compliance

Magnolia Pictures (США), 2012
Триллер
90 мин. / 01:30


Эксперимент «Повиновение» - рецензия

Режиссер:
Крэйг Зобель
Сценарий:
Крэйг Зобель
В ролях:
Энн Дауд,
Мэтт Сервитто,
Дрима Уокер,
Пэт Хили,
Филип Эттинджер, Эшли Эткинсон, Никия Мэтис, Ральф Йован Родригез, Стивен Пэйн, Билл Кэмп...
Официальный сайт фильма:
http://magpictures.com/compliance/


Еще один эксперимент


18 марта 2013 выходит релиз фильма на DVD. Хороший повод, чтобы приурочить к нему нашу запоздалую рецензию.

Никогда не разговаривай с незнакомцами

Эксперимент «Повиновение» - рецензия на фильмВ небольшом придорожном кафе случается оказия: в обычный пятничный вечер туда звонит некий офицер полиции и обвиняет одну из молодых сотрудниц в краже. Менеджерша забегаловки запирает обвиняемую в подсобке и начинает следовать более чем странным инструкциям, которые она слышит по телефону. Чрезвычайно убедительный голос не оставляет никаких сомнений в том, что она совершает доброе дело. Благородные порывы законопослушной гражданки заканчиваются тем, что невиновную девочку принудительно раздевают и всячески глумятся над ней, вынуждая зрителя грызть подлокотники кресла и кричать: «Не верю!».

А между тем, фильм основан на реальных событиях, имевших место 9 апреля 2004 года в «Макдональдсе» городка Маунт-Вашингтон, шт. Кентукки. Похожих случаев в разных американских заведениях сейчас насчитывается порядка сотни, но нигде дело не заходило настолько далеко. То, что творилось в Кентукки, было настолько крутой жестью, что создателям фильма не пришлось ничего выдумывать (разве что брюнетку заменили на блондинку). Интересные ссылки и реальное фото с камеры наблюдения приведены в конце статьи. Желающим насладиться шокирующей документалистикой до начала просмотра — всегда пожалуйста!

Бич конформизма

Эксперимент «Повиновение» - рецензия на фильмНаверное, только наши прокатчики умудрились добавить к названию отсылку на «Das Experiment», но в целом название перевели верно, хоть и более звучно, чем следовало бы. В современной медицине есть такой термин «комплаенс» — это добровольное следование пациента предписанному режиму лечения.

Нечто похожее присуще всем жертвам телефонного троллинга, искренне верящим, что совершая неприятные поступки, они тем самым помогают следствию. Особенно хорошо это получается у Энн Дауд, играющей Сандру, управляющую кафе. Конформизм ее героини бесит крепко и основательно. Не может не бесить и сломленная натура главной жертвы розыгрыша — простушки Бекки, великолепно сыгранной Дримой Уокер («Гран Торино»). Огорчает лишь смазанный переход к кульминации и развязке. Персонаж жениха Сандры проработан на троечку. Билл Кэмп неплохо изображает страдание и нерешительность, но когда дело доходит до садистской искорки, которая должна была неизбежно появиться, просто отбывает свой номер, давая повод для всевозможных «Не верю!».

Да уж, фильм не самый приятный. Можно сколько угодно прикрываться мантрой «ну-со-мной-то-такое-точно-не-случится» и продолжать наслаждаться своим конформизмом, но только вот какая штука: число жертв злых розыгрышей при этом не убавляется. Кто знает, может быть, когда-нибудь один из таких розыгрышей не сможет обойтись без вашего участия или молчаливого согласия.

© Генрих Лиговский

Факты

Общая оценка:
µµµµµ

16.03.13

Трейлер фильма "Эксперимент «Повиновение»"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад