Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Легенда №17 /рецензия/

Централ Партнершип, студия "Тритэ" (Россия), 2013
Спортивная драма, 6+
134 мин. / 02:14


Легенда 17 - рецензия

Режиссер:
Николай Лебедев
Сценарий:
Михаил Местецкий, Николай Куликов, Николай Лебедев...
В ролях:
Данила Козловский,
Олег Меньшиков,
Владимир Меньшов,
Роман Мадянов,
Светлана Иванова, Алехандра Грепи, Борис Щербаков, Гёц Отто, Дарья Екамасова, Александр Рагулин...
Официальный сайт фильма:
http://www.legenda17.ru/


Я помню, я горжусь


Легенда №17- рецензия на фильм«2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 побеждает канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии...» — примерно так начинаются все стандартные аннотации к новому фильму Николая Лебедева, как бы намекая нам, что эта эпохальная игра рано или поздно будет показана. Ну как тут не пойти на премьеру, как не насладиться тем, чего не происходит в реальной жизни уже десятилетиями!

Создание легенды

Валерий Харламов родился в довольно-таки непростой московской семье: отец Борис был слесарем на заводе «Коммунар», а мать работала токарем-револьверщицей на том же заводе. Непростота семьи заключалась в том, что мать была этнической басконкой из испанского города Бильбао, и звали ее Кармен Ориве-Абад (в просторечии — Бегония).
Su madre не могла не заинтересовать создателей фильма, решивших пофантазировать на испанскую тему с ее корридами и нопасаранами.

На одной Испании режиссер «Волкодава» не остановился и продолжил фантазировать в том же духе на протяжении всего фильма. Так что если у вас есть желание ознакомиться с биографией настоящего Валерия Харламова, лучше обратиться к Википедии или порыться в библиотечных подшивках «Советского спорта». В самом же фильме хоть и показаны наиболее яркие моменты его карьеры, но без претензий на историческую достоверность и не всегда в хронологическом порядке. Естественно, жизнь Валерия Харламова была куда более прозаичной, но на то ведь и кино, не правда ли?

Спасибо, что не Безруков!

Легенда №17- рецензия на фильмЯ всегда верил в творческий потенциал Данилы Козловского, и нисколько не сомневался, что со своей ролью он справится на ура, играя на равных с таким гением сцены, как Олег Меньшиков. Данила с клюшкой выглядит настолько убедительно, что невольно забываешь о притянутом за уши сходстве с Харламовым. Великолепен и Олег Меньшиков, играющий здесь тренера Анатолия Тарасова не менее ярко и эмоционально, как и следует играть актеру такого уровня.

Фильм нещадно грешит жанровыми клише и всевозможными преувеличениями, но как спортивная драма смотрится очень даже неплохо и снят вполне на голливудском уровне. Многие критики уже назвали его прорывом, как и «Метро». Кто бы мог подумать, что прорывами в отечественном кинематографе займутся создатели таких унылостей, как «Темный мир в 3D» и «Волкодав Что-то-там-из-серых-псов»!

Что бы там ни говорили злые языки, «Легенда №17» заслуживает просмотра. Хотя бы ради последних 30 минут с важнейшим поединком, в котором накал страстей и чувство гордости за великую державу достигают своего апогея.

И не факт, что по результатам матчей тогдашняя суперсерия была проиграна — нужно помнить не только горечь поражений, но и радость побед, которых у нашей страны было предостаточно. И не только в хоккее. Нам есть что показать потомкам, есть чем заинтересовать бездельничающую молодежь.

Дерзайте, господа режиссеры и сценаристы! Начало положено. Слабó снять фильм о футболе, где будет настоящий футбол, а не Безруков («Матч») и не готовая победа на блюдечке («Игра»)?! Пока что последним массовым фильмом из этой оперы была придурковатая импортная комедия «Она — мужчина». Но такой футбол нам не нужен!

© Генрих Лиговский

Факты

  • Несмотря на рейтинг 6+, в фильме есть сиськи (1 шт.) и голые ягодицы Данилы Козловского (2 шт.).

Общая оценка:
µµµµµ

20.04.13

Трейлер фильма "Легенда №17"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад