Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Женщина в черном /рецензия/ The Woman in Black

CBS Films (Швеция, Канада, Великобритания), 2012
Триллер
95 мин.


Женщина в черном - рецензия

Режиссер:
Джеймс Уоткинс
Сценарий:
Джейн Голдман, по Сьюзен Хилл
В ролях:
Дэниэл Рэдклифф,
Кирен Хайдз,
Джанет МакТир,
Дэвид Бурк,
Шон Дули, Эмма Шори, Хэрмон Молли, Софи Стаки, Миша Хэндли, Джессика Рэйне...
Официальный сайт фильма:
http://www.womaninblack.com/


Недружелюбное привидение


Женщина в черном - рецензия на фильмУ фильмов про дома с призраками есть общий дефект: они все одинаковые. Персонажи прибывают в зловещий особняк, происходит чертовщина — убывают восвояси далеко не все. Очередная экранизация романа Сьюзан Хилл «Женщина в черном» также пренебрегает шансом как-нибудь эффектно сломать шаблон. Ее авторы уповают на другой козырь: у них в главной роли снялся сам Гарри Поттер.

Мистическая глушь

Сюжет соответствует стандартам британской готики. Англия, конец XIX века. Молодой юрист Киппс (Дэниел Рэдклифф) приезжает в глухую провинцию — привести в порядок дела умершего хозяина большого поместья. Как водится, местные встречают героя враждебно, не трудясь объяснять гостю из Лондона мотивы своей неприязни (иначе кино было бы вполовину короче). Так что мужчине придется самому — и очень ме-е-едленно — раскрывать страшную тайну особняка, ставшего резиденцией злого духа, широко известного в узких кругах как Женщина в черном.

Проблема в том, что Киппс — вдовец с маленьким сыном на руках, еще не оправившийся от смерти жены. И аура его страданий подпитывает мерзкий фантом, из-за чего в округе начинается эпидемия необъяснимых детских смертей. Поверив, наконец, что потустороннее зло реально, герой решает найти и устранить причину, по которой Женщина в черном не может найти упокоение. Право же, лучше бы он просто дал деру...

Где ты, Алиса?

Женщина в черном - рецензия на фильмПо большому счету, жаловаться на что-то помимо заезженного сюжета сложно. Перед нами просто еще одна добротная история о призраках, качественная, но малоотличимая от прочих. Рэдклифф по-прежнему слегка фанерный и даже в самых пугающих эпизодах изображает, скорее, легкое недоумение, чем ужас. К счастью, его тормозной перформанс оттеняют работы старших товарищей: Кирана Хайндса и Джанет МакТир. Увы, роль нашей Алисы Хазановой неприлично урезана до появления на старом фото, поэтому сказать о ней ничего не можем.

Режиссура Джеймса Уоткинса («Райское озеро») крепкая, но без огонька. Предсказуемо хороши декорации — жуткий особняк среди болот, мокнущие под вечным дождем пустоши, суровые кладбища. Спецэффекты, правда, малобюджетные, однако достойно поддерживают гнетущую атмосферу провинциальной готики. Финал, в традициях жанра, не блещет оптимизмом. Пережившие кризис эмо оценят.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Фильм основан на одноименном романе британской писательницы Сюзан Хилл, впервые опубликованном в октябре 1983 года. Есть еще британский телефильм 1989 года.
  • Мальчик, играющий сына героя в фильме, на самом деле является крестным сыном Дэниэла Рэдклиффа.
  • Машина персонажа Кирена Хайдза - Rolls-Royce Silver Ghost - уникальный автомобиль считавшийся самым дорогим в мире в 2005 году (35 миллионов долларов).

Общая оценка:
µµµµµ

15.03.12

Трейлер фильма "Женщина в черном"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад