Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Вспомнить всё /рецензия/ Total Recall

Sony/Columbia (США), 2012
Боевик, фантастика
118 мин.


Вспомнить всё - рецензия

Режиссер:
Лен Уайзман
Сценарий:
Курт Уиммер, Марк Бомбэк, Рональд Шусетт
В ролях:
Колин Фаррелл,
Кейт Бекинсейл,
Джессика Бил,
Брайан Крэнстон, Джон Чо, Билл Найи,
Букем Вудбайн, Уилл Юн Ли, Милтон Барнс, Джеймс Макгоун...
Официальный сайт фильма:
http://www.totalrecall-movie.com/


Вспомнить и забыть


Как вы уже знаете, тема сисек была раскрыта задолго до премьеры. Многие даже запомнили имя этой темы — Кейтлин Либ. Ну что тут сказать? Три новые сиськи под дабстеп смотрятся ничуть не хуже трех теплых ламповых сисек под диско-попс 90-х, только вот о происхождении этих новых сисек предстоит крепко призадуматься, поскольку марсианские мутанты в фильме отсутствуют как класс. Нет в фильме и самого Марса, если не считать маленькой реплики с упоминанием красной планеты, использованной как дань уважения к первоисточнику.

Дивный новый мир

Вспомнить всё - рецензияЗато есть Колин Фаррелл в роли Арнольда Шварценеггера (Даг Куэйд), есть Кейт Бекинсэйл в роли Шэрон Стоун (Лори), Брайан Кренстон в роли Ронни Кокса (Кохааген) и Джессика Бил в роли Рэйчел Тикотин (Мелина). А вот брюшного чувачка Куато безжалостно удалили из театральной версии, что на фоне множества отсылок к первому фильму выглядит не менее чем странно.

Действие фильма происходит в далеком и не самом приятном 2084 году: Земля напоминает гигантскую техногенную помойку на манер «Бегущего по лезвию» и «Пятого элемента». В планете просверлена дырка на радость фанатам «Ядра Земли», через которую мотается в Австралию слесарь Даг Куэйд, где выполняет стахановские нормы по сборке роботов-полицейских из «Я, робот». Дело в том, что в далеком апокалиптическом будущем сами роботы так и не научились делать себе подобных. Только ручной труд, только хардкор!

Однажды Даг решается посетить контору с эрративным названием «Rekall», после чего его жизнь меняется. Вместе с активацией памяти активизируется встроенный мобильник, делающий его мишенью для государственных спецслужб и одновременно маячком для повстанцев, среди которых он был известен под другим именем. В общем, Дагу предстоит выжить и разобраться, кто он такой на самом деле. Драки, перестрелки и погони на левитирующих тачках из «Особого мнения» — всё это неизбежно как крах капитализма.

Федот, да не торт

Вспомнить всё - рецензияНельзя сказать, что Колин Фаррелл плохой актер, но в сравнении с Арнольдом ему явно не хватает харизмы. И тем не менее, Фаррелл преподносит нам более человечного и эмоционального героя, умеющего бренчать на фоно алегретто из 17-й сонаты Бетховена. Другое дело, что ему не дали как следует раскрыться, акцентировав внимание на трюках.

Гораздо больше повезло Кейт Бекинсэйл, которая с легкостью переиграла Шэрон Стоун. Злодейка Лори получилась отменной — в меру сексуальной и коварной. Неплохо смотрится и Джессика Бил в роли страдалицы Мелины, а вот про остальных актеров сказать нечего, никто как-то особо не впечатлил, даже главный злодей, чья мотивация обозначена лишь на словах. Если в первом фильме злодей зажимал кислород и глумился над марсианским быдлом, то Кохааген из ремейка — просто неприятный персонаж «для галочки». Как и хорошие повстанцы, которые воюют непонятно как и непонятно за что (тоже сейчас о России подумали?). В этом, пожалуй, главный минус фильма, требующий от зрителя вспоминать оригинал для навешивания ярлыков, отчего картина больше смахивает на фанфик, нежели на ремейк.

У фильма хорошее, многообещающее начало, но где-то к середине действие превращается в свалку с бесцельной пальбой и кувырканием. Большая часть экшна происходит в темноте, поэтому трудно сказать, что фильм настолько уж невероятно зрелищный, как о нем пишут. В то же время графическая прорисовка урбанистических пейзажей впечатляет, есть хорошо поставленные трюки, но всё это тонет в тягомотине пафосных диалогов, страдающих практически полным отсутствием юмора.

Впрочем, один забавный момент в фильме всё-таки есть — это долларовые купюры. Лен Уайзман, постановщик двух «Других миров» и четвертого «Орешка» может войти в историю — как первый режиссер, показавший Обаму на банкнотах.

Итак, что мы имеем? Портированные из оригинала сиськи, дабстеп, классную апокалиптическую картинку, трюк с подныриванием в дверцу для кота, разнокалиберное махло и совершенно бредовую идею со слесарями-сборщиками, ездящими вкалывать в через ядро Земли, — посмотреть определенно стоит! Посмотреть и забыть.

© Генрих Лиговский

Факты

  • В английской версии герою, заходящему в Rekall, говорят: "We can remember it for you." Это отсылка к расскузу Филллипа К. Дика "We Can Remember It For You Wholesale" («Мы вам всё припомним»), по которому поставлены оба фильма.
  • Когда исчезает гравитация, перед Дагом плавает книга Яна Флеминга «Шпион, который меня полюбил».


Общая оценка:
µµµµµ

10.08.12

Трейлер фильма "Вспомнить всё"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад