Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Заложница 2 /рецензия/ Taken 2

20th Century Fox (Франция), 2012
Боевик
91 мин.


Заложница 2 - рецензия

Режиссер:
Оливье Мегатон
Сценарий:
Люк Бессон, Роберт Марк Кэмен
В ролях:
Лиам Нисон,
Мэгги Грэйс,
Фамке Янссен,
Лиленд Орсер, Джон Грайз, Д.Б. Суини, Люк Граймс, Раде Шербеджия, Кеворк Маликян, Ален Фиглаж...
Официальный сайт фильма:
http://www.takenmovie.com/


Стамбульский транзит


Заложница 2 - рецензия на фильмЗачем нужно было заглавие фильма Taken переводить как «Заложница», а не «Похищенная»? Теперь вот вышел сиквел Taken 2, и если бы наши прокатчики не лопухнулись, его можно было бы вполне адекватно назвать «Похищенные». А так — милости прошу на новый криминальный экшн-триллер Оливье Мегатона «Заложница-2».

Затерянные в Стамбуле

Итак, с тех пор, как отставной сотрудник спецслужб Брайан Миллс (Лиэм Нисон) спас свою дочь Ким (Мэгги Грейс) от злых торговцев «живым товаром», минуло около года. Бывшая жена Брайана, Ленора (Фамке Янссен), разводится с нынешним мужем, и кажется, есть шанс на воссоединение семьи. Тут Брайану подворачивается работа в Стамбуле, и он предлагает Леноре и Ким присоединиться к нему, чтобы хорошо отдохнуть и забыть прошлые беды.

Однако ничего не желает забывать Мурад (Раде Шербеджия) — отец одного из убитых Брайаном злодеев. Который клянется: а) отомстить, б) страшно отомстить, и, наконец, в) окропить могилу сына кровью убийцы! На узких улочках Второго Рима головорезам Мурада удается захватить героя и его жену. Но Брайан все еще отставник, а не покойник. И на сей раз все, что у него есть — это по-прежнему его навыки, ультрапортативный мобильник и... дочка, которой удалось остаться на свободе!..

Сказать «стоп»

Заложница 2 - рецензия на фильмЭто опять была бы банальная завязка стандартного сиквела, если бы не несколько нюансов. Во-первых, Нисон по-прежнему великолепен в образе крутого папы-суперагента. Во-вторых — крепкий сценарий от Люка Бессона, заставляющий героя применять не только кулаки и «пушки», но и знание физики. В-третьих, кресло режиссера занял Оливье Мегатон, который на сей раз сдержал свое стремление наворачивать мегатонны трюков в пользу внятного повествования и выдержанного темпоритма. Ну и в-четвертых, половина успеха любого боевика — главзлодей. Сербский актер Раде Шербеджия придает штампованному образу мстительного папани живость и даже трагизм, показывая человека, неспособного на прощение, — и потому проигрывающего герою, который готов остановиться.

Кстати, о том, чтобы вовремя остановиться. Сценарист и продюсер Люк Бессон сказал, что триквела не будет. Надеюсь, он сдержит слово, так как для подобных франшиз главное — вовремя закончиться, чтобы не превратиться в череду скучных однообразных самоповторов типа «Жажды смерти».

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Когда Ким ждет в машине 5 минут, звучит The Chromatics «Tick of the Clock» - музыкальная тема из фильма «Драйв» (2011).

Киноляпы: Заложница 2
Общая оценка:
µµµµµ

10.10.12

Трейлер фильма "Заложница 2"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад