Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Соловей-Разбойник /рецензия/

Парадиз (Россия), 2012
Наше кино
87 мин.


Соловоей-Разбойник рецензия

Режиссер:
Егор Баранов
Сценарий:
Иван Охлобыстин
В ролях:
Иван Охлобыстин,
Евгений Стычкин,
Оксана Фандера,
Игорь Жижикин, Сергей Бадюк, Александр Стриженов, Павел Прилучный, Мария Голубкина, Александр Сухинин, Михаил Горевой...
Официальный сайт фильма:
http://www.soloveyfilm.ru/


Баллада о Робин Гуде


Соловей-Разбойник - рецензия на фильмКриминальную комедию Егора Баранова «Соловей-Разбойник» сейчас многие сравнивают с поздними фильмами Квентина Тарантино. Согласны, есть много общего. Хотя нам все же кажется, что влияние Роберта Родригеса с его героической фантазией «Отчаянный» тут прослеживается более отчетливо.

Благородный бандит

Разумеется, речь не о сюжетном сходстве, а о том, что мифологизированная экшн-небывалыцина Родригеса хорошо рифмуется с «Соловьем-Разбойником» по духу. Антигерой Ивана Охлобыстина, решивший ступить на стезю размашистого отечественного разбоя и карать коррумпированных злодеев, из-за которых простому человеку жить на Руси нехорошо — откровенно сказочный, позерский образ вроде народного мстителя Эль Марьячи. С учетом нашей культурной специфики, конечно.

Так что строго говоря, криминальной комедией ленту называть не стоит — это постмодернистская былина с персонажами-архетипами, отпускающими хлесткие фразочки в фирменном охлобыстинском стиле (сценарий написал, конечно же, сам Иван). Да, на экране много юморят и стреляют, но в таком специфическом тоне, как будто это современная версия легенды про Илью Муромца или Добрыню Никитича, вдруг понявших, что сложилась ситуация, когда честному человеку не остается иного выхода, кроме как повернуться к продажной власти спиной и податься в робингуды.

На большой дороге

Соловей-Разбойник - рецензия на фильмХаризма Охлобыстина настолько мощная, что кажется, он мог бы вывезти картину на своих плечах в одиночку. Тем не менее, ему на совесть помогают такие обаятельные артисты, как Оксана Фандера, Евгений Стычкин, Игорь Жижикин и Сергей Бадюк. И если Фандера и Жижикин все-таки не слишком уверенно чувствуют себя на поле такого экстравагантного перформанса, то Стычкин и Бадюк хорошо понимают правила игры и умело подыгрывают.

Что серьезно портит «Соловью-Разбойнику» малину, так это то, что его авторы все время ударяются в крайности, символизирующие, видимо, хроническое неумение настоящего русского человека в выражении своего недовольства удержаться от бунта — бессмысленного и беспощадного. Жестокости, творимые главным героем, порой зашкаливают за все пределы, в то время как моменты душеполезные, коим сценарист (бывший поп, помните?) тоже уделяет время, менее ярки и, боимся, публикой неискушенной могут быть вовсе не замечены. Такой вот перекос.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма: «Здесь граблю только я!».


Общая оценка:
µµµµµ

01.12.12

Трейлер фильма "Соловей-Разбойник"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад