Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Особо опасны /рецензия/ Savages

Universal (США), 2012
Драма, криминал
130 мин.


Особо опасны - рецензия

Режиссер:
Оливер Стоун
Сценарий:
Дон Уинслоу, Шейн Салерно, Оливер Стоун
В ролях:
Бенисио Дель Торо,
Сальма Хайек, Джон Траволта, Тейлор Китч, Блейк Лайвли, Аарон Джонсон, Эмиль Хирш, Демиан Бишир, Антонио Джарамилло, Хоакин Косио...
Официальный сайт фильма:
http://www.savagesfilm.com/


Ничего личного,
или Дрянь хорошая, дрянь плохая...


Особо опасны - рецензия на фильмДаже странно, что Оливер Стоун еще не снимал кино об одном из главных зол мира — наркотиках. Вернее, о наркотрафике, поскольку не так страшна сама «дурь», сколько те, кто имеет с ее продаж свой кусок белого хлеба с икрой. Но вот теперь пробел восполнен — встречайте новую криминальную драму-триллер Стоуна «Дикари», получившую у нас очередное взятое с потолка прокатное название — «Особо опасны».

Слияние или поглощение

Итак, Бен (Аарон Джонсон) и Чон (Тэйлор Кич) — друзья детства, абсолютно непохожие друг на друга. И потому идеально дополняющие друг друга в постели прекрасной Офелии, зовущей себя просто О (Блейк Лайвли). Дополняют они друг друга и в бизнесе, производя лучшую в мире «дурь»! Мозгом предприятия является Бен, квалифицированный ботаник — разработанные им ноу-хау приносят сверхприбыли. А когда появляются проблемы, в дело вступает Чон — бывший морпех, разбирающийся с должниками и бандюками. Ничего личного — просто бизнес...

Но возникает проблема, решить которую не в состоянии даже «прикормленный» друзьями федеральный агент Деннис (Джон Траволта): на их долларовый каравай разевает рот мексиканский наркокартель. Его глава, знойная гром-баба Элена Санчес (Сальма Хайек), делает предложение в стиле Волка и Красной Шапочки: либо слияние, либо поглощение. Бен и Чон решают залечь на дно в Индонезии, но не тут-то было: верный пес Элены, безжалостный убийца Ладо (Бенисио дель Торо) похищает О. Друзьям остается только согласиться на все условия ради жизни любимой... Или найти слабое место Элены — и нанести удар!

Возвращение к истокам

Особо опасны - рецензия на фильмОливер Стоун неожиданно решил вернуться на поле криминальных драм, которое попахал в начале карьеры, но только как сценарист. И, взяв за основу роман Дона Уинслоу, выдал свой лучший фильм со времен хулиганского «Поворота». И хотя Хайек слегка карикатурит в образе мексиканской «мадам Вонг», а дель Торо в очередной раз эффектно едет на фактуре, в целом актерский ансамбль смотрится отлично. Особенно Траволта, выдающий новые грани таланта в образе склизкого федерала, и мастерски перевоплотившийся Джонсон — узнайте-ка в этом лицемерном «наркоботанике» Пипца или Джона Леннона!

Не впадая в морализаторство, Стоун выстраивает драму характеров в мире наркотрафика, где искажены все моральные нормы и потому нет положительных героев. Причем выстраивает жестко: уж отрезанные головы — так головы, а не пучеглазые бошки из папье-маше... Финал с двойным дном содержит откровенную издевку над массовым зрителем, ждущим эффектно-кровавой кульминации и слезливо-трагической развязки, — неудивительно, что ваш покорный слуга смотрел фильм в полном одиночестве в огромном зале «Авроры»! А меня финальный «выподверт» очень порадовал, явив позицию режиссера: когда «дрянь хорошая» сражается с «дрянью плохой», только в кино все кончается красиво и пафосно. А в реале, как правило, побеждает «серая дрянь», которая всегда проскользнет «между струй» и в результате загребет весь жар чужими руками.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Ума Турман сыграла мать О, женщину по имени Паку, но все сцены с ее участием вырезали из-за временного ограничения фильма.
  • Рингтон Ла Рейны - это основная музыкальная тема одного из самых популярных сериалов в истории мексиканского ТВ «Чаво с восьмого» (1972—1992).


Общая оценка:
µµµµµ

20.09.12

Трейлер фильма "Особо опасны" ("Дикари", 2012)

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад